Высота ванны от пола

При обустройстве ванной комнаты нужно не только провести канализацию, подобрать сантехническое оборудование и внутреннюю отделку по дизайну, но и правильно установить ванну и раковину. Чтобы было комфортно принимать водные процедуры, необходимо следовать строительным нормам. Рассмотрим, на какой высоте ванна от пола должна быть.

На какой высоте устанавливают ванну?

Согласно СНиП оптимальная высота ванны с ножками и изделия без ножек 60 см от пола. Этого достаточно для удобного и безопасного использования сантехнического прибора. В ванну, расположенную на высоте 60 см от пола, легко перешагнуть взрослому со среднестатистическим ростом, ребенку и пожилому человеку.

Допускаются отклонения от данного показателя в большую и в меньшую сторону. Все же рекомендуется устанавливать ванну не ниже 50 см и не выше 70 см от пола. Если неправильно выбрать высоту монтажа, можно не только испортить интерьер, но и сделать погружение в ванну неудобным и, что более важно, небезопасным.

Предположим, что прибор установили слишком высоко. Тогда пожилым и детям будет тяжело перешагивать через бортик. Слишком низкое расположение затрудняет доступ к коммуникациям. Минимальное допустимое расстояние между дном ванны и полом – 15 см. Если оставить меньше места, будет трудно проводить ремонт или замену слива.

Материал изготовления не влияет на высоту установки. Все же может отличаться тип монтажа. Чугунная ванна надежная, долговечная и самая тяжелая. Ее можно установить в центре комнаты. Стальная сантехника – прочная, хуже сохраняет тепло, акриловая – более современный и наиболее легкий вариант. Такие модели больше подходят для установки вдоль стены. При монтаже угловой ванны проще всего определить подходящее расположение.

Поговорим о размерах. Стандартная глубина прибора – 420-440 мм, ширина – 750 мм. Толщина стенок изделия колеблется от 2,5 до 3,5 мм. Обычно ванна устанавливается в маленькой ванной комнате вплотную к стене. Это позволяет сэкономить свободное пространство в помещении.

Как поднять ванну и стоит ли?

Каждый решает самостоятельно, какая высота ванны от пола ему больше подходит, исходя из своего роста и габаритов чаши. Если рост членов семьи выше среднего, к примеру, 175-190 см, общепринятый стандарт установки ванной неактуален. В том случае лучше немного поднять прибор до высоты 65-70 см, чтобы при перешагивании в ванну не пришлось наклоняться слишком низко. Поднять ванну повыше можно несколькими способами.

Удлинение ножек

Если ванна оснащена недостаточно высокими ножками, их можно заменить. Для этого необходимо в специализированном магазине купить ножки и прикрепить их к ванне.

Сооружение подставки

Учитывая, что наполненная ванна с человеком внутри весит 300-400 кг, нужно сделать подставку из прочных материалов. Подойдет:

  • дерево;
  • кирпич;
  • тротуарная плитка.

Создание металлического каркаса

Если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, почему бы не смастерить стальной каркас из металлических труб и профилей. Конструкция должна быть прочной и устойчивой. Ванна ставится так, чтобы она упиралась в каркас всеми своими гранями.

Монтаж постамента

Такой элемент играет не только функциональную роль, но и украшает интерьер. Постамент можно сделать для ванны с ножками и без. После монтажа возвышения ставят ванну, проводят коммуникации и подключают смеситель.

В некоторых случаях высота установленной ванны стандарт, и изменять ничего не нужно. К примеру, прибор установлен на высоте 60 см, а в семье нет никого выше 180 см, нет необходимости проводить серьезный ремонт, чтобы поднять чашу всего на 2-5 см.

Зная, какая должна быть высота ванны от пола, можно легко установить прибор, следуя общепринятым правилам. Чтобы обеспечить долговечность сантехнического оборудования, за ним нужно правильно ухаживать. Важную роль играет изоляция швов и стыков. Если вам нужна бордюрная лента для ванны, сделайте выбор в интернет-магазине OptiTrade. Продукция соответствует требованиям ГОСТа. Возможна доставка по территории РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×