Вкуснее запекать в рукаве или алюминиевой фольге

В этом обзоре мы проведем гастрономическое исследование. В сети не раз обсуждалась такая тематика, как отличия рукава для запекания и фольги. Но мы копнем глубже. Не только разберемся в преимуществах и недостатках обоих способов, но и выявим, в фольге или рукаве блюдо в итоге получается вкуснее. А также разберем блюда, подходящие для запекания в обоих случаях.

Преимущества запекания продуктов в фольге

Начнем с алюминиевой фольги. Рассмотрим основной список преимуществ этого материала в гастрономическом аспекте.

  • Не имеет никаких посторонних запахов и привкусов. Кстати, лет сто назад фольга также была востребована, с ее помощью повара старались запекать в духовке различные блюда. Но ее производили из олова, поэтому она давала блюду ощутимый металлический привкус. А вот алюминий никак не влияет на продукт.
  • Равномерное распределение тепла. Алюминий ― это металл. Он обладает высокой теплопередачей. Поэтому нагревается быстро и по всей поверхности. В этом аспекте заменить фольгу нельзя. Пергамент или рукав на подобное не способен.
  • Удерживание влаги внутри продукта. Очевидно, что металл не пропускает влагу. И если продукт был надежно завернут, то все соки останутся в нем. В первую очередь это относится к мясу.

Как правильно запекать в фольге в духовке

Нет разницы, какой стороной фольги пользоваться. Кроме случаев использования фольги с матовой и глянцевой стороной листа. Тогда выкладывать продукты нужно строго на глянец.

Есть еще и специфическая фольга с напылением с одной стороны. Но такую и для духовки не желательно использовать.

Главный свод правил, как запекать в фольге, умещается в несколько строчек:

  • помещайте все ингредиенты на лист рядом (но не впритык), так они будут пропитываться соками друг друга;
  • надежно и герметично заворачивайте фольгу, иначе у вас может возникнуть протечка, которую сложно исправить (ведь фольга и блюдо разогреется);
  • оставляйте продуктам место, помните, если они будут слишком плотно прижаты ― у вас получится каша;
  • используйте немного растительного масла;
  • не запекайте мясо с большим количеством овощей, иначе они дадут огромное количество сока, и мясо просто сварится.

Преимущества рукава для запекания в духовке

Переходим к пергаментной бумаге или рукаву для запекания. Первая используется, как и фольга, продукт в нее нужно заворачивать. Рукав позволяет поместить продукт внутрь, как в мешок. Специальными лентами он затягивается по краям. Поэтому завернув в алюминиевую фольгу или засунув в специальный рукав, вы точно избежите протечки. А вот пергаментный лист герметично продукт не фиксирует.

Преимущества пергамента или рукава для запекания в духовке:

  • защита противня;
  • более легкий способ, нежели алюминиевая фольга;
  • рукав для запекания легко вскрыть под конец готовки, чтобы получить приятную корочку.

Рукав для запекания токсичен или безопасен?

Слухи о токсичности рукавов и пергаментной бумаги ходят постоянно. Но остаются лишь слухами. Закрутив в пергаментную бумагу продукт, можете не ожидать, что добавите ему токсичности. Ведь все товары на российском рынке проходят обязательную сертификацию. Потенциально опасный инструмент для готовки просто не попал бы на рынок.

Какие блюда можно запекать в рукаве

Список весьма обширный. Давайте пройдемся по нему кратко:

  • можно запекать мясо, причем практически любые его виды;
  • рыбу, опять же ― как белую, так и красную, как речную, так и морскую;
  • индейку и курицу можно, но это менее популярный метод, ее и так сложно пересушить, поэтому фольга или пергамент не обязательны;
  • субпродукты, особенно выделяется печень, с ней вы найдете массу рецептов для запекания;
  • овощи любых видов, как отдельно, так и в купе с мясом и рыбой (но тут нужно соблюдать умеренность);
  • грибы, как отдельный ингредиент, так и вкупе с другим блюдом.

Что лучше использовать в духовке

Давайте подведем итог, где же лучше запекать, в фольге или в рукаве? Фольга для запекания в принципе более универсальна. Вы можете использовать ее не только для духовки, но и для гриля, да хоть даже костра. Да и для хранения продуктов, например, во время пикника ― фольга подходит идеально. Но при этом фольга не любит кислотных продуктов. А вот пергаменту или рукаву совершенно индифферентно, какой кислотностью обладает продукт. Да и сам процесс готовки с рукавом проще. Поэтому конкретно для духового шкафа на кухне, рукав все же немного впереди. А во всех остальных случаях, лидерство остается за фольгой.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×