Виды и производство бумаги для запекания

Каждая хозяйка регулярно пользуется пищевым пергаментом для запекания хлебобулочных изделий, пирогов, печенья и прочих блюд в духовке или СВЧ-печи. Бумага для выпечки предотвращает пригорание продуктов и сохраняет чистоту посуды. Рассмотрим виды пергамента и особенности производства.

Как производят бумагу для запекания?

Пищевой пергамент изготавливается из экологического безопасного сырья – целлюлозы. Из нее делают тонкую пористую фильтровальную бумагу. Чтобы пергамент получился крепким, влаго- и жиронепроницаемым, материал обрабатывают серной кислоты. Допустимая концентрация раствора – 50%. Под воздействием кислоты часть целлюлозы разрушается, поры закупориваются, полотно становится прочным, не пропускает воду и жир. Далее пергамент промывают и сушат. Это необходимо, чтобы устранить остатки кислоты, благодаря чему готовая продукция не имеет вкуса и запаха даже при нагревании.

Особенности изготовления в зависимости от вида бумаги

Этапы производства зависят от разновидности пергамента. Небеленая калька имеет природный коричневый цвет и изготавливается по стандартной технологии. Белую бумагу делают из беленой целлюлозы. При изготовлении силиконизированного пергамента на готовое высушенное полотно наносят силиконовое одностороннее, реже двустороннее покрытие.

Форма выпуска

Кулинарная бумага для запекания выпускается в листах или рулонах. Изделия отличаются длиной и шириной. Стандартный размер листа – 30 × 50 см. Рулоны выпускают шириной 30, 40, 50 и 60 см. Универсальные параметры отлично подходят для основных пекарских задач, застилания противней и форм средних размеров.

Силиконовая бумага для выпекания

Преимущества силиконизированного пергамента:

  • большая толщина за счет покрытия силиконом;
  • термостойкость: выдерживает температуру +230…+300°С;
  • жиро- и влагонепроницаемость;
  • возможность повторного использования: от 2 до 8 раз.

Силиконизированный пергамент для выпечки отлично подходит для запекания, жарки, приготовления на пару. Бумага не требует применения масла. Продукты не прилипают. Готовые блюда получаются нежными, сочными и не слишком зажаренными. После приготовления посуду не нужно мыть. Если хотите повторно использовать пекарскую бумагу, ее достаточно вытереть салфеткой или легко сполоснуть водой и высушить.

Калька для выпечки

Это самая дешевая и наименее прочная пергаментная бумага. Она используется не только в черчении, но и отлично подходит для выпекания пирогов, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Калька полупрозрачная, тонкая, характеризуется низкой термостойкостью: выдерживает температуру не выше +170°С. На ней пекут блюда из дрожжевого, песочного или слоеного теста. Это лучшая бумага для запекания коржей, яблочного пирога, чизкейка, пирожных, печенья. Чтобы не прилипало, лучше смазать застеленный противень и кальку маслом.

Тонкий материал непригоден для приготовления блюд, требующих длительного выпекания. После продолжительного воздействия высоких температур калька становится ломкой и может рассыпаться.

Пищевой пергамент

В данной категории представлено несколько вариантов бумаги.

Подпергамент

Это особая разновидность пергамента. Материал коричневого цвета, тонкий, жиростойкий, однако влагопроницаемый. Подпергамент не рекомендуется использовать для выпечки бисквитов и пирогов из жидкого теста. Отличается умеренной термостойкостью: допустимый температурный режим – +100…+170°С. Бумага преимущественно применяется в кондитерском производстве для выпечки блюд, готовящихся при невысоких температурах.

Пергамент

Наиболее распространенная пергаментная пищевая бумага. Это не то же самое, что перманентная. Название происходит от глагола пергамент, представляющий собой коричневую, гладкую на ощупь, прочную, жаростойкую, влаго- и жиронепроницаемую бумагу. Подходит для запекания блюд при температуре не выше +230°С. Если в состав теста входит масло, пергамент можно не смазывать. Помимо запекания пергамент используют для упаковывания и замораживания продуктов.

Если хотите недорого купить бумагу для выпечки оптом, оформите заказ в интернет-магазине OptiTrade. На выбор калька, пергамент без покрытия и силиконизированный. При покупке онлайн доставка осуществляется в любой город РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×