В чем различие ПВХ и ХБ изоленты

Изоляционная лента широко применяется как в промышленности, так и в быту. Она представляет собой пленку с клеящейся стороной или сторонами, обладающей электроизоляционными свойствами. Кроме того, лента изоляционная имеет более высокие механические характеристики по сравнению с тем же скотчем.

Но применяется она исключительно для обеспечения электрической изоляции, обмотки токопроводящих элементов (проводов, кабелей), а также для создания герметичного соединения, защищенного от грязи или влаги (частично). Какая изолента лучше ― вопрос, интересующий обывателей, не имеющих глубоких познаний в электрики. Ведь на рынке сейчас широко представлены сразу два вида изоляционных лент. Это хлопчатобумажная (ХБ) и поливинилхлоридная (ПВХ) лента.

Технические характеристики ПВХ изоленты

Поливинилхлорид ― это материал, обладающей хорошими свойствами электроизоляции. Лента ПВХ изготавливается путем прямого нанесения клеящей основы непосредственно на ПВХ. Такая продукция отличается следующими характеристиками:

  • рабочий температурный диапазон в пределах -50 ― +70 градусов;
  • толщина ленты в зависимости от марки и производителя в диапазоне 15-50 мм;
  • предел изоляционных свойств до 5000 вольт;
  • ГОСТ 16214-86.

При этом стоит сказать, что несмотря на то, что ПВХ лента считается лучшей для проводки, она весьма чувствительна к превышению рабочих температур. При резком похолодании или высокой температуре она хоть и сохраняет свойства электроизоляции, но сильно теряет в механическом аспекте. То есть, чаще всего при низких температурах она начинает трескаться, а при высоких ― размягчаться и отваливаться. При жгутовании и изоляции ― это существенный минус.

Технические характеристики ХБ изоленты

Хлопчатобумажная изолента имеет иной принцип изготовления. Она производится из прорезиненной или стеклянной ткани, и уже на нее наносится клеящий слой. Такую тканевую, как ее называют, ленту использует более часто. Она подходит для широкого спектра электрических монтажных работ, но при этом непосредственно свойства электроизоляции у нее ниже. Давайте посмотрим точнее.

  • рабочая температура -30 ― +30 градусов;
  • предел изоляционных свойств до 1000 вольт;
  • толщина также от 15 до 50 мм;
  • ГОСТ 2162–97.

Несмотря на более скромные характеристики, для изоляции оголенных участков часто рекомендуется применять изоленту вида ХБ. Дело в том, что хлопчатобумажная изолента легче переносит влияние температур и механического воздействия. Да, рабочий диапазон температур у нее ниже, но это влияет только на свойства электроизоляции. Она не трескается на холоде, не начинает отклеиваться в жару или рядом с источниками тепла. При этому при экстренно высоких температурах она может пострадать сильнее.

Еще одни аспект, определяющий, какая изоляционная лента лучше для проводки ― это разнообразие видов. А ХБ изолента поставляется в более широком диапазоне вариаций.

Это ленты промышленного назначения, широкого или бытового назначения с различной толщиной.

На что обратить внимание при выборе изоленты

Главный момент, на который нужно обращаться внимание ― толщина изоленты. Ведь от нее зависит уровень электрической изоляции. Поэтому крайне не рекомендуется приобретать неширокую ленту, если подразумевается работы с высоким напряжением.

Также для более надежной изоляции, обращайте внимание на следующие критерии:

  • условия работы (температурный режим, влажность, наличие грязи и пыли);
  • предельное напряжение;
  • удобство нанесения (тут явный лидер ПВХ, это более эластичная лента, непосредственно применять ее проще).

А вот цветовое решение ленты не влияет ни на что. Приобретаете ли вы черную или синюю ленту, может иных экзотических цветов ― значения на эксплуатационные свойства это не оказывает.

Различия в применении

Несколько рекомендаций по применению. ХБ изолента в механическом плане прочнее. Если подразумевается повышенная механическая нагрузка, лучшее выбрать эту изоленту. ПВХ лента легче наматывается, поэтому при неудобных углах, ограниченном пространстве рядом с проводкой, лучше брать ПВХ.

При высоком напряжении, всегда выбирайте ПВХ ленту. Даже особо толстая ХБ лента не сможет обеспечить такую электроизоляционную надежность.

Для бытовых задач чаще используют ХБ ленту. И это вполне оправданное решение.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×