Чем отличается целлофан от полиэтилена?

Ежедневно мы пользуемся пакетами-майками. Это универсальный практичный тип упаковки для переноски и хранения продуктов и прочих вещей. Зачастую это целлофановые и полиэтиленовые изделия. Хотя внешне эти материалы похожи, они имеют существенные отличия, что влияет на сферу их применения.

Чем отличается целлофан от полиэтилена?

Основное отличие – способ изготовления. Целлофан имеет природное происхождение: его получают посредством обработки целлюлозы. Полиэтилен производится искусственным путем при полимеризации этилена. Полимер считается синтетическим заменителем целлофана, поэтому он более дешевый.

В таблице указаны основные отличия материалов:

Категория Целлофан Полиэтилен
Цвет краска легко «ложится» и долго сохраняется текст и рисунки стираются очень быстро
Реакция на нагревание немного коренится плавится
Способ соединения склеивается сваривается
Свойства пропускает влагу и воздух влаго- и воздухонепроницаемый
Вкус сладковатый (из-за содержания глицерина в составе) отсутствует
Тактильные ощущения жесткий, сильно шуршит мягкий и немного жирный

Плюсы и минусы целлофана

Преимущества:

  • устойчивость к запахам;
  • высокая степень гибкости;
  • экологичность;
  • стойкость к ударам и проколам;
  • хорошая устойчивость к органическим кислотам.

Недостаток материала – невысокая стойкость к разрывам. При надрыве изделие очень легко рвется, что неудобно для хранения и переноски сыпучих продуктов: круп, печенья и пр.

Целлофановые пакеты предпочитают люди, беспокоящиеся о своем здоровье и состоянии окружающей среды. Целлофан безопасен для человека и природы: он не выделяет вредных токсинов в продукты и быстро разлагается в земле.

Особенности полиэтилена

Плюсы материала:

  • гипоаллергенность;
  • более высокие барьерные свойства, чем у целлофана;
  • высокая прочность.

В отличие от целлофана синтетический пластик разлагается в естественной среде в течение 100 лет. Тот факт, что сегодня свыше 90% всех производимых пакетов – полиэтиленовые, представляет серьезную опасность для мировой экологии.

Сферы применения

В зависимости от назначения и требований к качеству упаковки, предпочитают природный или искусственный материал.

Использование целлофана

Подобные изделия используются в качестве упаковочного материала в пищевой промышленности. Они прозрачные, что обеспечивает свободный визуальный доступ к содержимому. Экологичный целлофановый пакет идеально подходит для упаковывания колбас, сыров, хлебобулочных изделий. Благодаря воздухопроницаемым свойствам упаковка сохраняет свежесть продуктов в течение продолжительного срока. К примеру, хлеб в целлофане остается мягким и ароматным до 5 дней. Влагопроницаемый материал лучше подойдет для упаковывания гигроскопичных продуктов.

Применение полиэтилена

Из искусственного полимера изготавливают следующие упаковочные изделия:

  • прозрачные фасовочные пакеты;
  • мешки для мусора;
  • большие пакеты-майки: с петлевыми или вырубными ручками.

Фасовочные упаковочные изделия широко применяются в быту, пищевой промышленности и розничной торговле. Такие пакеты отличаются внешним видом, размером, толщиной и грузоподъемностью. Они могут быть прозрачными бесцветными, розовыми, голубыми, желтыми, с вырезными ручками или без. Их толщина варьируется от 5 до 12 мкм, а грузоподъемность – 1-2 кг.

Пакет-майка из полиэтилена предназначен для упаковывания продуктов с непродолжительным сроком годности: овощей, фруктов, кондитерских изделий. Влагонепроницаемый материал идеально подходит для хранения продовольствий и товаров, боящихся влаги. Это может быть:

  • соль;
  • сахар;
  • крупы;
  • запчасти для техники и пр.

Полиэтиленовые мешки для мусора бывают прозрачными или непрозрачными. На выбор синие, черные, желтые. Они отличаются толщиной, размером и грузоподъемностью. Бывают с ручками, с лентами для затягивания и без. Мусорные мешки нашли применение в быту, пищевой промышленности, клининге и пр.

Большие пакеты-майки изготавливаются из прочного полимера. Они могут быть полупрозрачными или непрозрачными. Их плотность составляет 15-20 мкм. Такие изделия достаточно вместительные и выдерживают свыше 3 кг. Они используются в быту, торговле, службами доставки и т. д. Нередко супермаркеты и бренды выпускают пакеты с собственным логотипом: Fa, Adidas и пр.

Интернет-магазин компании OptiTrade представляет широкий ассортимент упаковочных материалов. Здесь можно выгодно купить полиэтиленовые пакеты оптом. На выбор разные цвета: желтый, зеленый, красный, синий, черный и др. Изделия вместительные, практичные, легкие и удобные в эксплуатации.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×