Типы упаковки для хранения и транспортировки

Сохранность груза зависит от выбора упаковки. Для каждого типа товара существуют требования касательно хранения и транспортировки. Рассмотрим, какие виды упаковки используют для продуктов, товаров и грузов.

Типы упаковок

Упаковочные изделия классифицируют с учетом назначения, внешних признаков и эксплуатационных характеристик. Дадим краткое описание разновидностей.

Материал и прочность

Жесткая упаковка надежно защищает груз от механических повреждений, неблагоприятных погодных условий и прочих внешних факторов. В данной категории представлены следующие виды:

  • контейнеры;
  • бутылки;
  • банки;
  • ящики;
  • лотки;
  • бочки;
  • поддоны.

Полужесткие упаковочные изделия (коробки, пачки, тетрапаки, перпаки) имеют меньший вес и объемы, чем жесткие. Они легко складываются, стоят дешево. Подходят для упаковывания грузов, стойких к повреждениям. Мягкие разновидности (пакеты и мешки) предназначены для грузов, отличающихся высокой механической устойчивостью. Материал упаковки выбирают с учетом характеристик товара, условий хранения и транспортировки.

Форма и состав

Упаковочные изделия бывают прямоугольными, цилиндрическими, конусными. Для фасовки, хранения и перевозки нужна упаковка, состав которой соответствует требованиям СанПиН. В зависимости от типа груза используют тару из стекла, металла, дерева, бумаги, картона, полимеров, ткани.

Конструкция

С учетом конструктивных особенностей различают неразборные, разборные и складные изделия. Первый вариант состоит из неподвижно соединенных деталей. Разборную тару можно разобрать и обратно собрать. Складные модели складываются без нарушения сочленения частей, затем возвращают свою исходную форму.

Назначение

Цели применения различных типов упаковки:

  • группирование товаров: в коробках могут хранить и перевозить грузы, принадлежащие к одной или разным категориям, например, косметику, бытовую химию, пищевые продукты и т. д.;
  • ускорение и упрощение складирования, погрузки, разгрузки: некоторые изделия имеют отверстия, ручки, проемы для погрузчика;
  • придание конечного объема: газообразные вещества, жидкости и сыпучие материалы принимают форму тары;
  • оптимизация учета: чтобы знать, сколько штук в коробке или какой вес мешка, применяют специальные упаковки, в которые помещается одинаковое количество или масса товара.

Тару подбирают с учетом поставленной задачи.

Упаковка для хранения

Товар нужно хранить соответствующим образом.

В зависимости от типа груза и условий хранения используют следующие виды упаковки:

Название   Тип товара
Коробки   Электроника, техника, бытовая химия, продукты питания
Банки   Сыпучие и жидкие товары
Бутылки   Жидкости
Тубы   Пастообразные продукты
Пакеты   Сыпучие материалы, текстиль
Стаканчики и боксы   Пищевые продукты
Тетрапаки   Жидкие продукты питания

Упаковка для перевозки

В процессе транспортировки груз подвергается воздействию механических и погодных факторов. Чтобы не повредить груз во время перевозки, его нужно правильно упаковать. При выборе упаковки и способа упаковывания груза учитывают тип товара, внешние условия, вид транспортного средства, маршрут. Для транспортировки используют ящики, фляги, бочки, мешки, барабаны, коробки, поддоны.

При морских перевозках груз хранят во влагонепроницаемых материалах, устойчивых к соли и плесени. Для доставки автомобилями по плохим дорогам, упаковывайте товар в жесткие конструкции, стойкие к механическим повреждениям.

Если транспортируют пищевую продукцию в рефрижераторах, используют тару, стойкую к влаге и низким температурам. При необходимости расфасовки и доставки химикатов или огнеопасных веществ, нужна пожаробезопасная прочная тара. Для транспортировки сыпучих товаров и стройматериалов, которым нужна герметичность, применяют воздухо- и влагонепроницаемые материалы.

Чтобы упаковка и хранение соответствовали требованиям СанПиН, используйте все доступные типы упаковочных изделий. Широкий ассортимент предлагает интернет-магазин OptiTrade. На сайте можно недорого заказать любые виды упаковки оптом с доставкой в любой регион РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×