Суперклей: как с ним работать?

Суперклей, или как его еще часто именуют, секундный клей ― это верный помощник любого человека. Он позволит в мгновение ока восстановить разбившуюся вазу, починить порванную книжку, сломанный декоративный предмет, а иногда и подлатать мебель. В качестве суперклея часто используют “Момент”. Хотя, клей “Момент” ― это не вид, а лишь один из брендов. Правда, наиболее распространенный в нашей стране.

Важнее то, что при работе, что с супер “Моментом”, что с другим клеем важно соблюдать меры предосторожности. Иначе вы не только можете не добиться в задаче успеха, но и навредить.

Техника безопасности при работе с суперклеем

Сразу к главным правилам, которые необходимо соблюдать при работе с суперклеем в домашних условиях:

  • Учитывая, как быстро работает суперклей, вы не сможете отстирать его с одежды, если он на нее попадет. И будем честны, даже при максимальной аккуратности все равно существует ненулевая вероятность, что клей капнет на манжет, рукав или штанину. А значит, перед работой наденьте на себя что-то, что не жалко испортить.
  • Всегда старайтесь точно дозировать суперклей. Ведь при наличии излишков они выступят из швов и стыков, а убрать их с поверхности не самая простая задача. Примечательно и то, что в случае избытка клея время застывание, а с ним и сцепление ― ухудшается.
  • Всегда направляйте тюбик носиком в противоположную от себя сторону. Попав на кожу, клей принесет вам пару неприятных минут, пока вы будете его удалять. Но на слизистой он может вызвать и серьезный химический ожог, что куда страшнее.
  • Даже когда суперклей в тюбике подходит к концу, сгибать и сворачивать его (на манер тюбика с зубной пастой) нельзя, иначе металлическая оболочка порвется, клей попадет на кожу и одежду.

Как правильно наносить суперклей

Необходимо:

  • наносить клей тонкой полоской;
  • не разглаживать его после этого, поверхность справится за вас;
  • прижимать поверхность для склеивания с сильным нажатием (2-3 кг);
  • удалять излишки, если они выступили мгновенно с помощью влажной губки и мыльного раствора, который позволит растворить суперклей.

Цианоакрилаты ядовиты

Цианоакрилаты входят в состав суперклея. И да ― они ядовиты. Эти вещества несут два негативных фактора. Первый ― клей в жидком виде опасен для приема внутрь. То есть, нельзя им склеивать никакую тару, которая используется для приема пищи. Особенно, если она применяется для горячих блюд и напитков. Ведь под действием температуры застывший клей разжижается. Кроме того, пока работает суперклей, постарайтесь минимизировать ваше присутствие в непосредственной близости от объекта склеивания. Ведь клей распространяет испарения цианоакрилатов. При недлительном контакте они не несут серьезного вреда. Но если вы склеили предмет, а после положили сохнуть его на своем же письменном столе, за которым работаете в данный момент, то через десяток минут вполне можете почувствовать умеренное головокружение.

Заключение

Суперклей ― крайне эффективный инструмент в домашних условиях. Но если использовать его, нарушая правила, то вы рискуете не только эффективностью его работы и порчей поверхностей предметов или одежды, но и собственным здоровьем.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×