Сетка строительная серпянка самоклеящаяся: как и где использовать правильно

Самоклеящаяся строительная серпянка представляет собой сетку из стекловолокна с нанесенным липким слоем. Это армирующий материал, который отличается повышенной прочностью, умеренной эластичностью, стойкость к агрессивным средам, химикатам, отделочным смесям, влаге, коррозии и разложению.

Где применяется серпянка?

Армирующий материал используется при выполнении строительно-ремонтных работ. Основное назначение самоклеющейся сетки – армирование стен, потолка, трещин, углов, мест примыкания дверей, оконных коробок и швов. Серпянка подходит для проклейки разных листовых материалов, включая гипсокартон, ДСП, ДВП и прочих оштукатуренных поверхностей. Может наноситься также на бетон и кирпич.

Различают следующие цели применения сетки серпянки:

  • армирование – позволяет повысить прочность стен, швов и углов, что предотвращает растрескивание и расхождение конструкций;
  • выравнивание поверхностей – с помощью серпянки можно подготовить неровные стены и потолок, перед тем как клеить обои.

Различают серпянку для внутренней и наружной отделки. Для малярных работ применяется тонкая сетка с меньшим размером ячеек – 1-4 мм. Швы получаются гладкими и ровными. Для фасадных работ используется сетка с большими ячейками, размером от 5 мм.

Как использовать серпянку?

Выделяют несколько технологии применения строительной армирующей сетки. Рассмотрим, как работать правильно разными способами.

Без использования дополнительного клея

Самоклеющаяся серпянка характеризуется отличной адгезией, поэтому в большинстве случаев сетку можно приклеить на любую шпаклеванную поверхность с помощью имеющегося липкого слоя. Чтобы материал хорошо приклеился, рабочий участок нужно подготовить. Швы должны быть гладкими и чистыми. Наждачной бумагой или грубой тканью зачистите их от грязи и пыли. Убедитесь, что нет выступающих элементов, шурупов или сколов.

Когда поверхность подготовлена, отрезается сетка нужной длины и приклеивается на стыки. Нужно быть аккуратным, чтобы не образовалось складок и изгибов, иначе шов получится неровным. На серпянку наносится тонкий слой шпаклевки и выравнивается шпателем. Только после полного высыхания обработанное место шлифуется наждачной бумагой или шлифовальным аппаратом.

С применением дополнительного клея

К некоторым поверхностям липкий слой серпянки хуже приклеивается, из-за чего сетка может отпадать и отслаиваться во время работы или по завершению ремонта. Чтобы это предотвратить некоторые мастера предпочитают использовать дополнительный клей для большей надежности. Подойдет обычный ПВА. Также можно выбрать строительный монтажный клей.

Подобная технология применения серпянки практически не отличается от вышеописанного способа. Только после фиксации сетки нужно нанести слой дополнительного клея. Когда он полностью высохнет, можно продолжать отделочные работы.

На шпаклевку

Эта технология применяется, если требуется заделать швы больших размеров. Инструкция для работы:

  1. Шпателем наносится равномерный слой шпаклевки на стыки. Раствор должен заполнить швы.
  2. Не дожидаясь высыхания шпаклевки, отрезается серпянка нужной длины и прикладывается к подготовленному участку. Чтобы сетка хорошо приклеилась, ее легко вдавливают в раствор.
  3. Поверх серпянки наносится слой свежей шпаклевки. Она быстро высыхает, поэтому шпаклевать нужно аккуратно и без промедлений. Чтобы не снять много раствора, между поверхностью и шпателем должен быть угол в 45°.
  4. После полного высыхания шпаклевки швы шлифуются.

Чтобы сетка серпянка справлялась со своим назначением, ею нужно правильно пользоваться. Во время работы важно поддерживать оптимальный температурный режим и уровень влажности. Также армирующий материал нельзя клеить на финишный слой шпатлевки или штукатурки. Иначе швы будут видны на отделке, они могут трескаться и выглядят не эстетично.

Если вам нужна серпянка оптом, сделайте заказ онлайн в интернет-магазине OptiTrade. На сайте вы найдете сетку разной ширины – 50, 100 и 150 мм. Компания предлагает качественные товары по хорошим ценам.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×