Сетка фасадная под штукатурку

При ремонте зданий особое внимание уделяется отделке фасадов. Чаще всего для этого выбирается штукатурка, которая считается бюджетным и эффективным стройматериалом. Однако о штукатурных смесей есть одна неприятная особенность — они могут отслаиваться со временем под нагрузкой. Чтобы предотвратить эту проблему, выполняется армирование. Для этого используется фасадная сетка, укрепляющая финишную отделку.

Роль штукатурной сетки в фасадной облицовке дома

Армирование необходимо для улучшения эксплуатационных характеристик штукатурки, если она наносится толстым слоем. В этом случае, несущая способность отделки крайне низкая, и спустя непродолжительное время штукатурка начинает отслаиваться кусками.

Если говорить о конкретике, то использование штукатурной сетки гарантирует следующие преимущества:

  • Увеличения срока службы внешней отделки;
  • Защита финишного слоя от линейных деформаций;
  • Улучшение качества штукатурно-шпаклевочных работ;
  • Повышение адгезии между материалами;
  • Оптимальное распределение нагрузки.

Однако для того чтобы добиться перечисленных результатов, штукатурную сетку нужно уметь выбирать и правильно использовать.

Область применения

Если толщина слоя не превышает 20 миллиметров, можно обойтись без дополнительного армирования. В данном случае, раствор будет хорошо держаться самостоятельно, поэтому усиление остается на усмотрение мастера. Если несущее основание неровное и штукатурка накладывается слоем 20-50 мм, армирование выполняется в обязательном порядке.

Помимо этого, установка штукатурной сетки целесообразно в таких ситуациях:

  1. Предотвращение растрескивание отделочного материала при высыхании и наборе прочности;
  2. Упрочнение связей между строительными материалами с неоднородной структурой, например, если штукатурятся стены из дерева или ДСП;
  3. Усиление фасадной конструкции, особенно когда под штукатурку укладывается теплоизоляция и гидроизоляция.

Помимо фасадов, использование армирующей сетки рекомендовано при обустройстве теплых  и наливных полов.

Советы по выбору

Первое, что следовать учитывать, это изготовление фасадной сетки из разных материалов. В частности, в продаже можно встретить продукцию на полимерной и металлической основе. Следует понимать, что такие сетки не являются взаимозаменяемыми и имеют свое целевое предназначение.

Например, пластиковая сетка с ячейками 5х5 мм называется кладочной. Она используется преимущественно для внутренних работ, когда стены отделываются штукатурками на гипсовой основе.

Сетки из стекловолокна, армофлекса и синтофлекса применяют для фасадных работ. Это прочные синтетические материалы, устойчивые к температурным перепадам и другим внешним воздействиям. Такая сетка выпускается с ячейками 5х5, 13х15, 22х35. Чем больше размер ячеек, тем толще слой штукатурки может наноситься сверху.

Металлические сетки выбираются в ситуациях, когда штукатурится неровное основание с отклонением стен от уровня до 30 мм. Такие изделия обладают максимальной несущей способностью. Если фасад постоянно подвергается воздействию влажной среды, лучше выбирать сетку с оцинкованным покрытием.

Купить строительную сетку опт предлагает интернет-магазин OptiTrade. Через каталог компании можно подобрать армирующий материал для любых строительных целей и получить подробные рекомендации по его применению.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×