Резиновые перчатки, виды и применение

Резиновые перчатки плотно вошли не только в некоторые профессиональные сферы, но и в бытовой сегмент. Они стали незаменимым помощником домохозяек и садоводов. Это прекрасное СИЗ практически для любой категории. И в этом обзоре мы рассмотрим основные виды и области применения резиновых перчаток.

Общая характеристика

Выбирая подобные средства индивидуальной защиты пристальное внимание стоит обращать на 3 базовых параметра:

  • Материал. Существует несколько видов, которые в основном применяются в различных категориях. Поэтому, медицинские перчатки отличаются от хозяйственных перчаток. Но о конкретных материалах мы поговорим в разделе “видов”.
  • Степень защиты от кислот и щелочей. Для бытовых перчаток не самый важный показатель. Все же даже агрессивные моющие средства редко способны повредить структуру даже обычных резиновых перчаток. А вот для различных резиновых технических перчаток, используемых в промышленности этот параметр весьма важен.
  • Устойчивость к механическим повреждениям, разрыву, истиранию. Как раз этот фактор важен для хозяйственных резиновых перчаток. Особенно для тех, кто предназначен к многоразовому использованию.
  • Размерный ряд. Зачастую резиновые перчатки выпускаются в размерах от XS до XL.

Виды резиновых перчаток

Виды перчаток зачастую базируются на материале, из которого они изготавливаются. От этого параметра зависит как функциональные особенности, так и назначение изделий. На данный момент на рынке самыми распространенными материалами производства для резиновых перчаток являются винил, латекс и нитрил.

  • Латекс. Наиболее популярная категория технических резиновых перчаток. Могут быть стерильными или нестерильными, также на многие модели часто наносится пудра. В большинстве своем латекс используется для медицинских перчаток, а также для СИЗ в косметологии. Может вызывать аллергию.
  • Винил. Полностью синтетический аналог. Отличается мягкостью, устойчивостью к истиранию, но при этом не дает высокую степень защиты от химических веществ. А также винил является воздухопроницаемым материалом. Поэтому зачастую применяется в сфере общепита.
  • Нитрил. Синтетический каучук, в отличие от своего собрата латекса ― не вызывает аллергической реакции. При этом не уступает ему в защитных свойствах. Соответственно, также часто используется в медицине, а также в косметологию. Подходит и для различной промышленности. Особенно одноразовые перчатки из нитрила востребованы в химической производственной области.

Применение резиновых перчаток

Основные области использования резиновых перчаток следующие:

  • медицина, причем практически все ее отрасли;
  • лабораторные исследования и практики;
  • промышленность, в первую очередь, химическая;
  • косметология, также все сегменты;
  • бытовая сфера, для домашней уборки и так далее;
  • садоводство, в этом случае используются уплотненные хозяйственные резиновые перчатки с высокой степенью защиты от механического воздействия.

Размеры резиновых перчаток

Размеры резиновых перчаток зачастую зависит от производителя. Но основной ряд строится по одинаковым принципам. Так размеры XS-S ― это 170 до 190, M-L ― это параметр от 190 до 250. Все что свыше относится к размерному ряду ― XL.

Срок службы резиновых перчаток

Все зависит от категории. Одноразовые перчатки выпускаются сроком годности до 3 лет, а многоразовые их аналоги часто и до 5 лет. Но дело в том, что в обоих случаях резиновые перчатки за время эксплуатации приходят в негодность гораздо раньше. Поэтому срок годности необходим только, чтобы определить, сколько перчатки могут храниться на складе перед непосредственной эксплуатацией.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×