рабочие перчатки

Рабочие перчатки для разных областей производства

Согласно требованиям СанПиН работники разных сфер промышленности должны быть обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты. Сегодня поговорим об обязательном элементе спецодежды – перчатках. Рассмотрим, что представляют собой рабочие перчатки, виды изделий, сферы применения и классы защиты.

Рабочие перчатки: понятие и назначение

Рабочие перчатки представляют собой средство индивидуальной защиты для рук, которое используют работники разных областей производства.

Основное предназначение – защита рук от загрязнений, химикатов, раскаленных брызг, низких/высоких температур и прочего негативного воздействия, с которым сталкиваются работники в процессе работы. Если не защищать руки, большой риск получить травму на производстве:

  • раздражение кожи;
  • механическое повреждение;
  • обморожение;
  • химические и термические ожоги;
  • электрический удар и пр.

Разные виды рабочих перчаток исключают риск перекрестного распространения микробов, предотвращают попадание частичек кожи и волос с рук работников в окружающее пространство.

Виды рабочих перчаток и область применения

Средства индивидуальной защиты для рук классифицируют с учетом материала изготовления, эксплуатационных характеристик и назначения. Рассмотрим, какие бывают виды перчаток и где применяются.

Хлопчатобумажные

Рабочие перчатки х/б производят из натурального хлопка. Материал мягкий, прочный, приятный на ощупь, гипоаллергенный, воздухопроницаемый. Хлопчатобумажные изделия прекрасно защищают руки от пыли, загрязнений, мозолей, проколов и порезов.

Сегодня легко купить рабочие перчатки х/б с точечным, неполным, полным, рифленым, ПВХ, латексными или нитриловыми покрытием. Облив делает тканевые средства защиты влагонепроницаемыми и устойчивыми к механическим повреждениям.

Применение хлопчатобумажных СИЗ для рук:

  • садово-огородные работы;
  • ремонт и строительство;
  • погрузка/разгрузка;
  • автосервис;
  • сельское хозяйство.

Нейлоновые

Перчатки рабочие из нейлона износостойкие, гипоаллергенные, стойкие к проколам и порезам. Они надежно защищают руки от пыли, царапин, мозолей. Можно купить рабочие нейлоновые СИЗ с покрытием и без. Применяются ремонтниками и строителями, работниками мебельного и ювелирного производства, коммунальных служб.

Нитриловые

Средства защиты изготавливают из нитрила. Это гипоаллергенный синтетический материал, который стойкий к проколам, порезам, воздействию спиртов, кислот, химикатов, высоких температур. Нитриловые перчатки рабочие используют в медицине, косметологии, пищевой промышленности, фармакологии, строительстве.

Комбинированные

В отличие от обычных перчаток данные виды СИЗ изготавливают из нескольких материалов. Наиболее распространены модели, у которых ладонная часть выполнена из списка, а тыльная – из мягких прочных тканей. Комбинированные изделия износостойкие, устойчивы к механическим повреждениям, защищают руки от термических ожогов и холода. Применяются в строительстве, лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслях, грузчиками, монтажниками, работниками металлургической промышленности.

Рукавицы

Встречаются хлопчатобумажные, брезентовые, утепленные, суконные, спилковые модели. Рукавицы применяют в разных сферах промышленности, не требующих высокой точности и чувствительности пальцев. СИЗ используют пекари, кузнецы, металлурги, сварщики.

Краги и изделия из спилки

Спилковые перчатки изготавливают из натуральной кожи. Изделия жаропрочные, подходят для работы с раскаленным металлом и сваркой, стойкие к механическим повреждениям.

Сферы применения:

  • строительство;
  • погрузка/разгрузка;
  • металлопрокат;
  • тяжелая промышленность.

Зимние рабочие

Изделия защищают руки от переохлаждения и обморожения при работе на улице при низких температурах и при контакте с холодными поверхностями. Зимние утепленные СИЗ применяют строители, монтажники, грузчики, стекольщики, работники служб ЖКХ, холодильных складов и морозильных камер.

Хозяйственные

Резиновые СИЗ эффективно защищают руки от царапин, влаги, загрязнений и воздействия моющих средств. Для ремонта, уборки, стирки, лакокрасочных работ лучше купить перчатки из резины.

Диэлектрические

Изготавливаются из полимерных материалов с низкой электропроводностью. Такие изделия предотвращают поражение электрическим током при работе с токоведущими проводами. Электрикам и специалистам, обслуживающим электрооборудование, обязательно нужны диэлектрические рабочие перчатки. Купить их можно в специализированном магазине.

КЩС

Кислотощелочестойкие перчатки изготавливают из латекса. Материал стойкий к воздействию щелочей, кислот и их солей. Подобные СИЗ применяют в химпроизводстве, сельском хозяйстве, фармацевтике, автосервисе.

Классы защиты

СИЗ для рук различают с учетом эксплуатационных характеристик.

Вашему вниманию общепринятая классификация:

  • EN388 – защита от механических повреждений;
  • EN407 – от высоких температур;
  • EN374 – от химикатов и микробов;
  • EN511 – от низких температур.

Выделяют 4 классы средств защиты для рук по механической прочности: A – стойкость к истиранию, B – порезам, C – разрывам, D – проколам. Показатель варьируется от 0 до 4. Чем выше класс, тем прочнее и надежнее изделие.

Чтобы правильно выбрать рабочие перчатки, определитесь с назначением и условиями работы.

Как определить размер?

Средство защиты должно быть в пору. В противном случае снижается качество работы и повышается риск получения травм на производстве.

Чтобы выбрать рабочие перчатки, необходимо определить размер. Для этого нужно измерить окружность ладони у основания четырех пальцев и  расстояние от лучезапястного сустава до кончика среднего пальца.

Для определения размера сверьте полученные данные с таблицей:

Размер Окружность ладони (см) Длина кисти (см)
XS 15,2 16
S 17,8 17,1
M 20,3 18,2
L 22,9 19,2
XL 25,4 20,4
XXL 27,9 21,5

Какие существуют требования к рабочим перчаткам?

Для изготовления используют безвредные материалы, которые обеспечивают хорошую чувствительность пальцев и необходимую защиту в зависимости от условий труда. Швы и края перчаток не должны ранить кожу. Важное условие для СИЗ – легкое  надевание и снимание. Производитель обязан указывать состав, особенно вещества, способные вызывать аллергии. Многоразовые изделия не должны терять своих свойств после стирки и чистки.

Если интересуют качественные перчатки, купить товар по хорошей цене можно в интернет-магазине OptiTrade. На сайте большой выбор рабочих перчаток для разных отраслей производства. В  каталоге представлена продукция от проверенных производителей. Чтобы купить в Москве перчатки с бесплатной доставкой, оформите заказ онлайн.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×