Отличия медицинской маски от гигиенической?

Медицинские маски имеют некоторые отличия от санитарно-гигиенических. А за период пандемии, многие обыватели успели плотно познакомиться как с первыми, так и со вторыми. При этом масса людей до сих пор путает эти два понятия.

Санитарно-гигиенические маски

Данные маски предназначены в первую очередь для повышения уровня гигиенической защиты. Соответственно, непосредственно вирусную или биологическую защиту они не обеспечивают. При этом они с успехом применяются для защиты от пыли, а также для предотвращения заражения вирусами ввиду снижения радиуса разбрызгивания при чихании или кашле.

Виды

Маски делятся на два вида: для однократного использования и многоразовые маски. Одноразовые маски сделаны из нетканого материала, но имеют от 2 до 3 слоев. А многоразовые, в свою очередь, от 2 до 4 слоев.

Особенности

Основная особенность таких средств индивидуальной защиты, это то, что это производятся в соответствии с нормами ТУ. Поэтому их гарант на уровень ниже, чем у медицинских масок. Кроме того, они не подлежат обязательной сертификации.

Медицинские маски

Медицинская маска уже действительно способна обеспечить высокий уровень защиты. Причем, несмотря на то, что в основном их используют непосредственно в медицинских учреждениях, их также рекомендуется применять и обывателям для обычной защиты от вирусов и бактерий в условиях обостренной эпидемиологической ситуации.

Виды

Медицинские маски различаются в зависимости от количества слоев. Они производятся трехслойными или четырехслойными. В принципе, серьезной разницы в плане уровня защиты количество слоев не обеспечивает. Медицинские маски в любом случае лучшее средство СИЗ для предотвращения заражения.

Особенности

Медицинские маски производятся в соответствии с государственными стандартами. Они также подлежат обязательной государственной регистрации. И в соответствии со своими основным предназначением они способны защитить от вирусов и бактерий.

Вывод

Санитарно-гигиенические маски предназначены для защиты от грязи и пыли. Для защиты от вирусов и бактерий рекомендуется применять только медицинские маски, которые подлежат сертификации и регистрации.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×