Ошибки в ношении медицинских масок

Споры по поводу эффективности медицинских масок не утихают до сих пор. Но одно сказать можно совершенно точно. Маски точно не будут эффективны, если совершать ошибки при ношении. А поскольку статистически 2 из 3 человек в РФ не совсем точно представляет, как правильно носить медицинские маски, в этом обзоре мы разберем основные и самые главные ошибки.

Не прикрывать нос

Медицинская маска имеет два защитных фактора. Первый ― она не пропускает бактерии наружу. При нашем кашле или даже дыхании они остаются на внутренней поверхности. Но стоит учитывать, что носом-то мы тоже дышим, поэтому логично он также должен быть помещен под маску. Еще один неприятный фактор в том, что если носить медицинскую маску не закрывая нос, мы сами становимся беззащитными перед вирусами извне. То есть, наши дыхательные пути полностью открыты, чужие бактерии попадут в них с легкостью. И даже если медицинская маска защищает от чужих бактерий лишь на определенный процент, и его мы лишаемся, нося ее неправильно.

Надевание маски грязными руками

Ношение маски не так важно, если ошибка была допущена в самом начале ― при надевании. Да, ладонь ― это самая уязвимая часть. Именно ей мы собираем большую часть вредоносных микроорганизмов и вирусов, трогая периллы, дверные ручки, упаковки продуктов в магазине. И если мы пересадим этих “друзей” с ладони прямо под маску, то без разницы, насколько хорошо она работает. Бактерии и вирусы мы уже отправили на внутреннюю поверхность. Поэтому надевать маску можно только вымытыми начисто или протертыми салфетками с антисептиком руками.

Использовать долгое время одну и ту же маску

Медицинская маска имеет трехслойную защиту. Она отлично справляется с микробами. Но ношение медицинской маски более двух часов чревато одной серьезной проблемой ― появлением между слоями влаги. Понемногу ее становится все больше, ведь в нашем дыхании присутствует и H2O. Оседая шаг за шагом влага превращается в настоящий рассадник бактерий, создавая благоприятную среду для размножения. И маска начинает работать в обратную сторону, не блокируя вирус, а становясь его катализатором.

Собственно, поэтому лучше применять одноразовые маски и только в том случае, если вы носите ее менее двух часов подряд. Многоразовые маски же просто неэффективны, они не обладают необходимыми слоями защиты.

Пренебрегать маской если вы здоровы

Во-первых, как мы уже сообщили, маска защищает не только “от вас”, но и вас самих. Вы существенно снизите шанс заражения, если будете носить медицинскую маску перманентно на улице. Главные ошибки еще кроются и в том, что люди забывают про такое понятие, как инкубационный период. Да, вы можете чувствовать себя отлично, но при этом быть заражены. Либо болезнь в принципе может протекать для вас в очень легкой форме, что не сделает вас не разносчиком.

И даже если вы точно здоровы, сдали соответствующие тесты, снизить потенциальную возможность заражения ― не помешает.

Прикасаться к защищающей поверхности

Прикосновения к самой маске опасны, мы уже пояснили, что руки после прогулки на улице не будут самыми чистыми. А защитная поверхность маски тесно прилегает к лицу, коснувшись вы буквально руками можете протолкнуть бактерии сквозь все слои.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×