Оградительная лента: что это и для чего применяется

Оградительная лента или сигнальная лента применяется для ограждения строительных, ремонтных или иных работах как на дороге, так и в принципе в любых локациях в городской черте. Лента оградительная отличается очень ярким цветом. Что логично, ведь ее должно быть видно издалека, даже краем глаза яркие цвета привлекают повышенное внимание. Так человек точно не пропустит ее, всегда будет знать, что перед ним участок закрытый для посещения, потенциально опасный.

Где применяется оградительная лента?

Оградительные ленты используются для ограждения участков, на которых на данный момент идут какие-либо работы. Это строительные или ремонтные процессы, реставрационные работы фасадов зданий, устранение дефектов дороги, окрашивание и иные виды деятельности. Кроме того, сигнальная оградительная лента применяется также на участках, которые потенциально могут считать опасными. Например, на участке подозревается вспучивание пород, возможны обвалы, рядом с ветхим зданием, от которого буквально могут отлетать куски, под крышами, с которых сбивается наледь на данный момент.

Соответственно, основное предназначение лент ― обозначение опасных участков. Нахождение на них ставит под риск жизнь и здоровье граждан, кроме того, на них нельзя находиться без специальной защитной амуниции, например, строительной каски.

Оградительная лента также используется для обозначения зоны чрезвычайных происшествий, а кроме того ― преступлений в работе служб полиции, Росгвардии, ФССП, ФСО.

Виды оградительных лент

Ленты сигнальные и оградительные всегда производятся в двухцветной окраске. Это тандем из сигнальной и контрастной полосы. Первая ― яркая, привлекающая внимание, сигнализирующая. Вторая служит для разграничения первой, чтобы полосы стали еще более заметные, буквально притягивали взор.

От конкретного цветового решения и зависит вид оградительной ленты. На данный момент используются следующие типы:

  • Лента оградительная красно-белая. Наивысший показатель опасности. Конкретно в данный момент на территорию, огороженную лентой входить нельзя. Это опасно для жизни и здоровья. Такая лента устанавливается на короткий промежуток времени, потому что ситуация, спровоцировавшая подобный уровень опасности нуждается в мгновенном разрешении.
  • Лента желто-черная. Такая оградительная лента используется на территориях, где опасность быстро нивелировать нельзя. Например, ремонт крыши здания. Очевидно, что за все время ремонта есть повышенный шанс, что с крыши банальной что-то упадет. Желто-черная лента зачастую устанавливается на длительный срок.
  • Бело-синяя. Территория с потенциальной опасностью. То есть, наличие или отсутствие на ней угрозы не установлено, но потенциально может быть. Пересекать такую ленту не строго запрещается, но все же не рекомендуется.

Применение оградительных лент

Сигнальные оградительные ленты применяются как спецслужбами, так и различными органами власти. Кроме того, часто сигнальные ленты используют муниципальные службы, проводящие ремонтные или иные работы. Застройщики также устанавливают сигнальные ленты на объектах. В принципе, для установки сигнальных лент не нужно иметь специальных полномочий. Напротив, если вы проводите работы, потенциально опасные для окружения, то установка сигнальной ленты строго обязательна.

Преимущества

С преимуществом оградительной ленты мы отнесем:

  • стойкость к механическим повреждениям;
  • стойкую краску, которую не смывает дождь;
  • защиту от ультрафиолета;
  • устойчивость к граду или порывам ветра;
  • высокую плотность.
Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×