Одноразовые полотенца: особенности и сфера использования

Одноразовые полотенца ― это неотъемлемая часть быта современного человека, а также значимый расходник в большинстве компаний общепита, услуг, розничной торговли и так далее. Благодаря функциональным особенностям бумажных полотенец, они максимально быстро и просто устраняют различные загрязнения, которые могут возникать на месте ввиду небольших эксцессов.

Что из себя представляют одноразовые полотенца

Одноразовые бумажные полотенца произошли, как ни странно, от обычной туалетной бумаги. Как самостоятельный вид продукции они появились буквально в прошлом веке. Причиной стала повальная борьба с инфекциями. А нет лучшей среды для распространения бактерий, чем мокрая ткань. Соответственно, в медицинских и схожих учреждениях стали переходить на одноразовые расходники. Тенденция распространилась и быстро перетекла и на другие сферы, в том числе, бытовую.

Сейчас бумажные полотенца также весьма похожи на туалетную бумагу. Они тоже бывают из первичного и вторичного сырья, что сразу видно по цвету бумаги и ее текстуре. Также делятся на однослойные, двухслойные и трехслойные. И имеют надрезы по всей плоскости, формирующие линии отрыва отдельных листов для более удобного использования.

Большие полотенца часто называют ― одноразовые простыни, хотя фактически, это не совсем корректно. Простыни даже одноразового характера классически производят из расходного тканного материала, а не из целлюлозы.

Сфера использования

Сфера применения полотенец для одноразового использования достаточно широка. Остановится на всех аспектах сложно, ведь продукция очень плотно вошла в обиход. Давайте постараемся пройти по основным:

  • Бытовая. Самая обширная. На кухне полотенца используются для протирания поверхностей, если повар что-то пролил, для подкладки под горячую посуду, в виде ухваток, если это необходимо. Для приготовления твердой продукции в СВЧ, а также для разморозки тоже используют бумажные полотенца. С их же помощью размягчают тростниковый сахар, продлевают сроки жизни зелени, обматывая ее в пару слоев, протирают раковину, кран и другие элементы сантехники.
  • В салонах красоты, парикмахерских, тату-салонах. Для обычных целей ― протирания поверхностей, а также очистки участков от различных веществ. Что-то пролили случайно, какие-то вещества наносятся намеренно, и быстро очистить от них кожу или поверхность помогут полотенца. Наряду с бумагой для этих целей используются влажные салфетки из различных материалов.
  • Заведения общепита. Салфетки и бумажные полотенца ― это пожалуй основной расходник для клиентов в кафе, барах, ресторанах, столовых. Очевидно, что подача блюд к столу без сопровождения определенной стопки салфеток сейчас выглядит как минимум нелепо.
  • Клининг. Также один из важнейших расходников для уборки ― это бумажные полотенца. Если тряпки из тканых материалов используются непосредственно для чистки поверхностей, то бумажные полотенца по всех остальных случаях. Быстро что-то убрать, протереть.

Виды одноразовых полотенец

Зачастую их делят на несколько групп:

  • по размеру ― маленькие, средние и большие;
  • по материалу ― из первичного или вторичного сырья;
  • по составу ― с одним, двумя или тремя слоями;
  • по форме упаковки ― рулонные или листовые;
  • по способу отрывы ― с линией отрыва или без нее.

Параметры для выбора полотенец

Ориентируйтесь на следующие моменты, если хотите выбрать бумажные полотенца:

  • только из первичного сырья;
  • лучше всего выбирать с 2 и более слоями;
  • наиболее удобные для использования ― рулонные;
  • обязательно наличие линии отрыва.

Преимущества применения бумажных полотенец

Преимущества подобной продукции видны сразу:

  • Высокие параметры впитывания. Как и туалетная бумага, одноразовые полотенца легко впитывают любую жидкость. Вот почему протирать поверхность от жидкостей с ними удобно.
  • Приятная текстура. Современные полотенца имеют удобную рельефную текстуру, которая как приятна на ощупь, так и улучшает эксплуатационные свойства.
  • Невысокая стоимость. Весьма актуально, учитывая что расход полотенец в принципе подразумевается высокий. Если бы они стоили довольно дорого, то использовать их так, как задумал производитель, было бы невозможно. Собственно, бумажные полотенца хороши тем, что их не приходится жалеть при эксплуатации.
Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×