Одноразовые или тканевые маски, что лучше

Многие обыватели предпочитают тканевые маски для лица вместо их одноразовых медицинских аналогов. Но действительно ли это достойная замена? Может ли тканевая маска выполнять функции медицинской, а также, какими преимуществами и недостатками обладает каждый вид изделия ― вот основная тема нашего обзора.

Зачем носить маску

Одноразовые маски стали весьма популярны после пика пандемии. В определенный момент без них банально нельзя было покидать собственное жилище. Кроме того, защитные маски были крайне востребованы среди медицинских сотрудников. Сейчас проблема стала менее насущной, но никуда не исчезла. Поэтому банальные правила, как ношение медицинской одноразовой или тканевой маски в людных местах, все равно стоит соблюдать. Особенно для людей, подверженных респираторным заболеванием, и тех, кто находится в группе риска.

Виды защитных масок

Защитные маски обычно разделяют всего на две основные группы. Это медицинские маски и тканевые маски для лица. Давайте разберемся, какие маски лучше.

Одноразовые маски

Это одноразовые изделия, производимые по определенным государственным стандартам, проходящие обязательную сертификацию. Используются на постоянной основе медицинскими сотрудниками, а также некоторыми работниками сферы косметологии. Именно такие маски правительство рекомендовало носить во время пандемии.

Плюсы и минусы

К основным преимуществам относятся:

  • высокая степень защиты от проникновения микроорганизмов и бактерий извне;
  • блокирование воздушных потоков как извне, так и изнутри (во время кашля);
  • медицинские маски не пропускают влагу, благодаря отсутствию пористой структуры.

Минусы следующие:

  • при длительной носке намокают, ведь в них оседает влага;
  • после длительной носки перестают выполнять своих функции, рекомендуемое время ― 4-6 часов.

Тканевые маски

Это абсолютная противоположность медицинским маскам. Они создаются из тканевого полотна разной степени плотности. Не существует каких-то норм или стандартов, которые бы регулировали плотность ткани, состав материала или иные параметры. Поэтому часто тканевые перчатки даже является плодом собственного рукоделия. Хотя, современный ассортимент и предлагает множество различных вариаций и исполнений. Это, кстати, важный аспект. Если медицинские маски всегда идентичные, отличия незначительные, то многоразовые маски часто создаются с различными принтами, в интересных цветовых решениях и так далее. Это своего рода уже атрибут одежды, нежели средство индивидуальной защиты.

Плюсы и минусы

Преимущества:

  • различный дизайн, цветовые решения, даже формы;
  • в них легче дышать, ведь ткань легко пропускает целые потоки воздуха;
  • пропускают влагу, поэтому не слишком сильно намокают при носке.

Минусы:

  • практически не фильтруют движение микроорганизмов, бактерий и вирусов;
  • не защищают от зараженного воздуха и растворенных в нем капель слюны.

Выводы

Что же, легко сделать вывод, что конкретно для защиты от заражения ― одноразовые медицинские маски на две головы впереди оппонента. Точнее, тканевые маски даже и нельзя в полной мере назвать СИЗ. Поэтому для защиты ― только одноразовые. Но при этом для сдерживания потоков воздуха во время собственного кашля тканевые маски подходят. Если вы хотите обезопасить окружение во время болезни. А также они подходят для фильтрации воздуха от дорожной пыли. Ну и являются интересным атрибутом одежды.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×