Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Значительная часть производственных предприятий России (если не все) в той или иной мере создают опасные условия для выполнения своих профессиональных обязанностей работниками. Наличие загрязнений, а также неподходящие для выполнения служебных обязанностей температурные условия, испарения и вещества, вредные для здоровья – подобные факторы присутствуют в производственной среде повсеместно.

Обязаны ли организации выдавать средства коллективной и индивидуальной защиты работникам?

Если углубляться в 216 статью ТК РФ, повествующей о правах работника на любом производственном предприятии – сотрудники имеют право на получение необходимых средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Примечательно, что обеспечение работников средствами защиты – непосредственно функция работодателя. Чтобы доказать этот аспект, нам понадобится уже 221 статья ТК РФ. И она подскажет, что выдача СИЗ в России производится:

  • обязательно;
  • абсолютно бесплатно (то есть, их приобретает сам работодатель);
  • законно (опираясь на 184 ФЗ).

Важной пометкой, которой можно наблюдать в указанной статье, считается само понятие вредного производства. Но поскольку список критериев весьма широк, под него попадает значительная часть предприятий.

Также стоит учесть конкретику, что собой представляет СИЗ. В первую очередь – это специальная одежда. И к ней, в соответствии с законодательством относится:

  • непосредственно сама одежда;
  • обувь, способная защитить ноги человека от воздействия химических веществ и загрязнений;
  • средства защиты органов дыхания. Кроме этого, защите подлежат руки, глаза и голова. То есть, маски, очки, перчатки и иное;
  • одежда с дерматологическим покрытием;
  • приспособления для страховки от падения и смывания вредных веществ;
  • иное.

Последний пункт свидетельствует о том, что фактически любая иная опасность теоретически допустимая на отраслевом или межотраслевом производстве должна быть нивелирована.

На каких условиях средства индивидуальной защиты выдаются работникам?

Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты закреплены в 221 статье ТК РФ. Они гласят, что работодатель обязан за свои финансовые средства обеспечить сотрудников всем необходимым.

Также заострим ваше внимание, что закон требует «своевременно» проводить оснащение. А кроме того, столь же своевременно очищать, стирать, восстанавливать и сменять при потере функциональности любые СИЗ. Для этого издается отдельный приказ.

Получается, что предприятию жизненно необходимы крупные запасы СИЗ, чтобы вовремя и без остановки производственного процесса проводить переоснащения. Поэтому имеет смысл приобретать индивидуальные средства защиты оптом.

Обязанности работодателя по обеспечению средствами индивидуальной защиты

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты напрямую влияет на качество труда и бесперебойность работы. Но непосредственно нормы (сколько и каким образом СИЗ будет выдаваться) определяет сам работодатель. Однако, он обязан руководствоваться едиными Типовыми нормами.

Это значит, что необходимо провести несколько специализированных оценок опасности производства и допустимых рисков, прежде чем установить какой-либо регламент. И только на основании итоговых показателей определять необходимый и допустимы класс защиты СИЗ.

Также закон обязывает работодателя выбирать средства индивидуальной защиты работников, согласовываясь с мнением профсоюза. В противном случае его позиция может быть признана нелегитимной.

Рекомендуем всегда заблаговременно согласовывать все нормативы выдачи и класса защиты СИЗ для качественного и безопасного труда.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×