Мусорные пакеты: из чего изготавливают, их виды и различные сферы применения

Не так давно обычным делом было собирать мусор в ведро. Согласитесь, это очень неудобно. После каждого выноса мусора нужно вымыть ведро, еще сложнее избавиться от неприятного запаха. Решить вопрос помогают мусорные пакеты, которые впервые появились в 1950 году. Сегодня невозможно представить себе быт без такого важного предмета. Однако мешки для мусора используют не только в бытовых нуждах. Рассмотрим, из чего изготавливают мусорные пакеты, где их применяют и какие бывают виды изделий.

Виды мешков для мусора в разных сферах применения

Мусорные пакеты отличаются материалом изготовления, толщиной, вместимостью, цветом, степенью прозрачности, конструктивными особенностями. С учетом назначения можно выделить две основные категории мусорных мешков: бытовые и строительные.

Первая группа наиболее распространена. Это обычные мусорные мешки для домашнего применения. Наряду с бытовыми нуждами такие пакеты широко используют для установки в специальные урны в медучреждениях, офисах, супермаркетах, парках и прочих общественных местах. Помимо основного назначения мусорные мешки используют в качестве упаковки при хранении и транспортировки различных вещей и материалов.

Бытовые мешки выпускают объемом 20-60 л. Изделия могут иметь ручки, стяжки или «ушки» для удобного завязывания наполненного пакета. Некоторые разновидности бытовых мешков для мусора изготовлены с добавлением ароматизаторов, которые эффективно маскируют неприятные запахи.

Строительные мусорные пакеты предназначены для сбора и утилизации строительного мусора и фасовки стройматериалов. Подобные мешки отличаются максимальной прочностью, большой вместительностью и высокой грузоподъемностью. Они идеально подходят для сбора предметов с острыми краями, крупногабаритных и тяжелых отходов: штукатурки, пенопласта, камней, цемента, стекла, обломков дерева, пластика и пр. Стандартно строительные пакеты для мусора выпускают объемом 120-360 л.

Технические характеристики

Основные свойства мусорных пакетов:

  • высокая механическая прочность;
  • влаго-, пыле- и жиронепроницаемость;
  • вместительность и грузоподъемность согласно указаниям на упаковке;
  • умеренная эластичность;
  • стойкость к химикатам, щелочам, микробам;
  • легкий вес.

Мешки для мусора подходят для многократного применения. Содержимое легко выбросить в специальный контейнер, после чего мусорный пакет можно использовать повторно, пока он не загрязнится или не порвется.

От чего зависит прочность?

Механическая прочность определяется тремя факторами: материалом изготовления, плотностью полотна и типом сварочного шва.

Пакеты для мусора изготавливают из разных видов полиэтилена. Наибольшей прочностью характеризуется ПВД.

Мусорные пакеты имеют плотность от 10 до 80 мкм. Чем выше показатель, тем прочнее изделие. Варианты плотностью 10-20 мкм подходят для сбора и утилизации легких бытовых и офисных отходов. Модели толщиной 30-50 мкм способны выдерживать вес до 10 кг. Мешки плотностью 60-80 мкм предназначены для сбора тяжелого мусора и остроконечных предметов.

С учетом конструктивных особенностей различают пакеты с прямым и звездообразным швом. Первый вариант менее прочный, второй – более стойкий к механическим нагрузкам.

Из чего изготавливают?

Для производства мусорных мешков используют полиэтилен низкого, среднего и высокого давления. Синтетические полимеры отличаются свойствами:

  • ПНД: наиболее тонкое полотно, характеризуется невысокой прочностью, подвержено проколам и порезам, подходит для утилизации легких отходов;
  • ПСД: отличается умеренной прочностью и грузоподъемностью. Это лучший вариант для домашнего применения и использования в общественных местах;
  • ПВД: самые надежные мусорные мешки, предназначенные для сбора тяжелых отходов и острых предметов. Материал эластичный, стойкий к воздействию высококонцентрированных кислот и химикатов, выдерживает температуру от -80 до +100°С. Пакеты из ПВД часто применяются в строительстве и коммунальными службами.

Сегодня многие беспокоятся об экологии и отказываются от применения синтетических полимеров, которые очень долго разлагаются в окружающей среде. Поэтому в продаже встречаются пакеты для мусора из биоразлагаемых материалов.

Мусорные мешки изготавливают из прозрачных гранул полиэтилена. Для придания цвета используют специальные красители.

Размеры и вместимость мешков

В таблице указан литраж, длина и ширина мусорных пакетов:

Вместимость (л) Размеры по ГОСТу (см)
30 50 × 60
60 60 × 80
120 70 × 110
240 90 × 130

Пакет литражом 30-35 л подходит для ведра объемом 10-12 л. Мешок вместимостью 120 л предназначен для уличных контейнеров и стандартных урн в общественных местах.

Если нужны качественные недорогие пакеты для мусора, купить хороший товар по выгодной цене можно в интернет-магазине OptiTrade. На сайте представлен широкий ассортимент мешков разной вместительности и грузоподъемности. При заказе онлайн возможна доставка по Москве и в другие регионы РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×