Мифы об одноразовых перчатках

В этом обзоре мы рассмотрим самые распространенные мифы об одноразовых перчатках. Вы, мы полагаем, часто слышали, что виниловые перчатки ― лучшая гипоаллергенная защита, что нитриловые перчатки самые крепкие, либо, что одноразовые перчатки вообще не отличаются друг от друга. И различающаяся стоимость на продукцию ― это все хитрые маркетинговые уловки. Давайте узнаем, что из этого правда, а что ― явный вымысел.

Все одноразовые перчатки одинаковы

Вот первый, весьма распространенный и даже слегка забавный миф. Но действительно, многие сотрудники производств и даже медицинские сотрудники поддерживают эту теорию. Давайте сразу разберем этот момент. Одноразовые перчатки изготавливаются из разных материалов. Как они могут быть идентичными? Основные виды ― латекс, нитрил и винил. И каждый из материалов обладает своими преимуществами.

Правда о нитриловых перчатках такова, что они являются золотой серединой, отлично переносят химическое воздействие, а также неплохо справляются с механическими повреждениями. Но при этом нельзя сказать, что нитрил в чем-то лучший. Так, латекс выигрывает в механических свойствах, но при этом потенциально может вызывать аллергию как у сотрудника, так и у пациента. Винил же слабо защищен от механических воздействий, но да, он и правда гипоаллергенный. Плюс отлично переносит действия химических веществ.

Кроме того, перчатки, которые вы приобретаете обязательно должны быть сертифицированы в соответствии со стандартом ГОСТ. Особенно это важно для медицинских перчаток. В противном случае СИЗ просто неспособны выполнять свои функции. Поэтому не стоит вестись на неоправданно низкую цену, если у изделий нет маркировки ГОСТ. Сертификация устанавливает минимальные пороги толщины, коэффициенты дефектов и другие значимые параметры. А также соответствие с действующими размерными рядами.

Лучше текстурированность – больше сцепление с кожей рук

Это как бы миф, но как бы и нет. Дело в том, что перчатки лучше сцепляются, когда поверхность рельефная ― это правда. Спорить бессмысленно, но при этом уровень текстурированности не оказывает решающего значения. Они либо есть, либо нет. Плюс к этому параметру стоит добавить еще один ― покрытие поверхности. Так опудренная поверхность тоже увеличивает сцепления, в паре эти два элемента обеспечивают лучшее сцепление. Но при этом пудра не подходит при работе с открытыми ранами пациента, например. Плюс, перчатки обрабатывают еще и другими веществами, например, их хлорируют. Это относится к латексным перчаткам, которые без подобной процедуры начинают буквально липнуть к рукам, что мешает нормальной работе. Примечательно и то, что если вам нужна гипоаллергенная защита медиков в вашем учреждении, то латексные перчатки не подходят по определению.

Приходим к следующему выводу, что текстурированность повышает сцепление, но уровень рельефности особо на это не влияет. А вот наличие покрытия ― влияет еще как.

Можно использовать перчатки несколько часов, главное – не снимать

Мифы об одноразовых перчатках часто включают и вот такой вот постулат. И он неверный уже полностью. Одноразовость не подразумевает того факта, что перчатки не имеют срока службы, если не использовать их повторно. Напротив, их эксплуатационный срок весьма ограниченный. Да, если вы банально повредили изделие, разорвали или порезали его, то оно мгновенно перестает выполнять свои функции. Но в отсутствии внешних проявлений износ все равно происходит. Так, буквально за 10-12 минут латексные перчатки теряют в своей функциональности и уровне защиты вплоть до 10%. Соответственно, через полчаса они уже на треть хуже защищают, их точно пора менять. А менее устойчивые виниловые стираются втрое быстрее, поэтому даже полчаса для них ― гигантский срок. Соответственно, перчатки необходимо менять постоянно. Конечно, стоит учитывать и ракурс выполняемых работ. Самое опасное для срока службы медицинских перчаток или их аналогов ― механическое приложение усилий. А вот действие агрессивной внешней химической среды хоть и снижает эксплуатационный срок, но в меньшей степени.

Наличие добавок снижает срок службы перчаток

Мы выяснили, что одноразовые перчатки чаще всего изготавливаются из латекса, нитрила или винила. Но стоит добавить, что не одно СИЗ нельзя произвести на 100% из одного материала. Его эксплуатационные свойства будут в этом случае просто ужасны. Не хватит прочности, эластичности, устойчивости. Добавки позволяют материалу полностью раскрыть свои сильные стороны и нивелировать слабые. Поэтому добавки никак не уменьшают срок службы одноразовых перчаток. Напротив, без них он будет значительно меньше.

Но стоит понимать, что добавки составляют не более 10% материала. В противном случае, действительно, как срок службы, так и свойства могут снизиться. Но такое количество добавок не соответствует параметрам ГОСТ. Поэтому, если вы ориентируетесь на них, то можете быть спокойны ― с добавками производитель точно не переусердствовал.

А это значит, что одноразовые перчатки прослужат весь заявленный срок. И эффективность не будет значительно снижаться вплоть до 30 минут интенсивной работы. А если сильного механического давление не предусматривается, то срок службы может достигать даже одного часа.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×