Методы использования металлических губок: от самых простых, до тех, о которых вы даже не подозревали

Металлическая губка – незаменимая помощница на кухне. Она долговечная, стойкая к коррозии и грибку, не вызывает аллергических реакций и не повреждает кожу рук. Наряду с основным предназначением существует множество вариантов применения металлических губок.

Простые способы использования

Рассмотрим, как можно пользоваться металлической губкой в быту.

Мытье посуды и кухонных приспособлений

Мочалка из металла отлично справится с удалением застаревших следов жира, нагара, ржавчины и других въевшихся загрязнений. Используется для чистки:

  • чугунных кастрюль и сковородок;
  • раковин;
  • столешниц;
  • духовок;
  • газовых плит и пр.

Тонкая металлическая нить не повреждает поверхности, все же ею не рекомендуется чистить изделия с керамическим или тефлоновым покрытием.

Чистка пола

Если на половом покрытии имеются въевшиеся загрязнения и обычная мягкая швабра не справляется с их выведением, используйте металлическую спираль. Ею можно аккуратно почистить швы кафеля, линолеум, паркет и др.

Чистка резиновой обуви

Недостаток белых кроссовок и кедов – на резиновой подошве появляются черные следы, которые трудно смыть. Избавиться от загрязнений поможет металлическая мочалка с мылом.

Шлифование металла

Жесткая мочалка используется для подготовки изделий из металла к окрашиванию. Она удалит ржавчину, краску и грязь. Чтобы не повредить кожу пальцев, лучше работать металлической губкой с ручкой. Мочалка принимает форму изделия, легко проникает в труднодоступные места, чистит ровные и изогнутые детали.

Оригинальные способы использования

Наряду с распространенными вариантами применения металлической губки существуют оригинальные методы, о которых вы не подозревали.

Заточка ножниц

Не обязательно искать мастерскую, чтобы заточить затупившийся инструмент. Разрежьте ножницами металлическую мочалку на части. В процессе лезвия заточатся.

Фильтр для слива

Хозяева домашних животных часто сталкиваются с такой проблемой, как засор стока в ванной после купания пушистых питомцев. Обычная сетка не задерживает всю шерсть, но с этой задачей отлично справится металлическая губка. Ее нужно поместить в слив перед купанием животного. Вся шерсть и мелкие частички останутся на мочалке и не проникнут в сток.

Чистка овощей

Каждому приходилось чистить молодую картошку или морковь. Тонкую кожицу можно легко удалить, потерев металлической губкой. Так получается меньше отходов, экономится время и усилия хозяйки.

Состаривание дерева

Роскошная состаренная мебель и декор – неотъемлемая атрибутика популярного стиля прованс. Состарить элементы интерьера можно самостоятельно несколькими методами.

Первый способ:

  1. Покрасьте мебель в коричневый, синий, фиолетовый или другой цвет.
  2. Подождите, когда краска высохнет.
  3. Покрасьте изделие поверх белым цветом.
  4. После высыхания краски потрите мебель металлической губкой, чтобы на поверхности появились характерные царапины.

Для второго способа нужно разрезать мочалку на мелкие части и залить 2-3 стаканами уксуса. В течение суток кислота растворит металл. Полученным раствором можно покрыть деревянные изделия. Поверхность приобретет необычный оттенок и будет выглядеть антикварной.

Чистка жала

После каждого применения насадки для паяльника нужно чистить, иначе инструмент быстро придет в негодность. С помощью металлической губки возможна очистка жала от нагара. Чистить насадки можно только, когда инструмент выключен и успел остыть. Некоторые рекомендуют чистить жала мочалкой с пропиткой. Но сухая чистка более безвредна для инструмента.

Набивка в глушитель

Периодически набивку нужно менять. Можно не тратить большую сумму на покупку специализированных материалов, а поместить металлические губки в глушитель. Их можно порезать на мелкие части или вовсе использовать стружку токарного станка.

Чтобы купить губки металлические оптом по хорошей цене, оформляйте заказ в интернет-магазине OptiTrade. На сайте компании описаны технические характеристики продукции и имеются отзывы покупателей. При покупке онлайн доставка осуществляется по Москве и регионам РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×