Малярная лента — ошибки при работе и способы их решения

Малярная лента или малярный скотч ― незаменимый инструмент для окрашивания любых поверхностей. Он позволит выдержать ровную линию, защитить от красящих веществ  поверхность, которая не должна быть окрашена, снизить риск брызг и ляпов. В современном мире окрашивать что-либо без малярного скотча можно, только если это в принципе первое действие после черновой отделки.

Но стоит учитывать, что малярную ленту нужно еще и правильно использовать. Существуют весьма распространенные ошибки из-за которых люди просто не любят пользоваться малярным скотчем. В этом обзоре мы как раз о них и расскажем, а также поясним, что делать в случае, если вы их все-таки совершили.

Неправильное снятие малярной ленты

Это, пожалуй, наиболее распространенная ошибка, связанная с малярным скотчем. Она возникает если вы:

  • слишком рано наклеили малярную ленту, в результате она просто находилась слишком долго на поверхности;
  • нанесли ее на поверхность, не предназначенную для этого, например, на бумажные обои;
  • слишком резко оторвали ее;
  • оторвали малярную ленту под углом ближе к 90 градусов.

Во всех этих случаев вы можете повредить поверхность, на которую нанесли ленту. Подобные ошибки стоит учитывать, избегать их. Но если, это уже произошло, единственный совет ― постарайтесь снимать скотч как можно более плавным и медленным движением. А кроме того, под небольшим углом, не более 45 градусов. В этом случае вы минимизируете риск.

Был использован неправильный тип малярного скотча и произошло растекание краски

Это вторая по распространенности ошибка. В основном она возникает потому, что люди не совсем четко понимают, когда применяют малярный скотч. Поэтому люди путают его с маскирующим. В результате некорректного использования краска просто растекается, линия становится нечеткой, с заступами, которые сильно портят внешний вид после покраски.

Также необходимо добавить, что не только ошибки в выборе ленты приводят к такому эффекту, но и некорректное применение. То есть, после нанесения ленту нужно разгладить плавными движениями, чтобы пустот в ней не осталось. В противном случае в образовавшиеся щели будет затекать краска.

Если подобное уже произошло, вам необходимо удалить лишнюю краску с помощью растворителя. Причем желательно это сделать на раннем этапе. А также в будущем более внимательно выбирать ленту, пользуясь профессиональными брендами. Цена на такие товары не намного выше, зато эффект заметен с первого взгляда.

Остатки клея остаются на поверхности после удаления ленты

Опять же, подобное происходит в двух случаях ― при слишком резком снятии ленты под неправильным углом, а также если вы просто поддержите ленту на поверхности. Поэтому советы в этом случае будут схожими, плавно снимать скотч, а также не наносить его слишком заранее на поверхность. А вот бороться с последствиями уже сложнее. Если остался трудноудаляемый клей на основе каучука, то вам следует использовать специальные средства для удаления. А вот если использован не каучуковый клей, то достаточно просто влажной губки и мыла. Кроме того, если речь идет о деликатных поверхностях, то вполне может помочь обычный лимонный сок.

Выводы

Всегда следует внимательно выбирать изделие, используйте качественные и зарекомендованные бренды. Это тот случай, когда попытка слишком сильно сэкономить может привести к большим тратам. Кроме того, старайтесь наносить малярную ленту непосредственно перед процессом окрашивания, а не заранее. Ведь это убережет вас от проблем с остатками клея, а также вы не испортите поверхность по случайности. Учитывайте и тот факт, что если вы выберите не тот тип ленты или просто не сможете ее разгладить на поверхности должным образом, то у вас могут возникнуть иная неприятность ― растекание краски.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×