Лента-серпянка: виды, монтаж и использование в строительстве

Строительная лента серпянка незаменима при выполнении ремонтно-строительных работ. Узнаем, что это такое, какие бывают разновидности, зачем и как используются.

Особенности и виды серпянки

Изделие представляет собой самоклеящуюся летку с липким слоем. Сетка серпянка бывает разных видов. Различают изделия по назначению, материалу изготовления и ширине. Для внутренних работ предназначена сетка из тонких нитей с размером ячеек 1-4 мм. Интерьерная отделка получается ровной и аккуратной. Фасадная серпянка для штукатурки производится из более толстых нитей с ячейками 5 × 5 мм.

С учетом материала изготовления различают изделия из стекловолокна и лавсана. Лента выпускается в рулонах шириной от 35 до 250 мм. Наиболее популярные модели — 50, 100, 150 мм.

Основные характеристики строительной сетки:

  • прочность;
  • стойкость к щелочам, химикатам, коррозии, разложению, влаге, перепадам температур и механическим повреждениям;
  • умеренная гибкость.

Назначение серпянки

Изделие используется в качестве армирующего материала при проведении ремонтно-строительных работ. Самоклеющаяся сетка предназначена для проклейки, швов, стыков, трещин, мест примыкания дверей и окон. При отсутствии специальных углоформирующих лент серпянку могут использовать для укрепления углов. Конструкции получаются более стойкими к ударам и другим повреждениям.

Лента повышает прочность, снижает риск растрескивания стен, потолков, откосов. Серпянка подходит для работы с листовыми материалами, включая ДСП, ДВП, гипсокартон. Наносится на оштукатуренные поверхности, бетон и кирпич. С ее помощью можно подготовить неровные стены и потолок для финишной отделки: покраски или поклейки обоев.

Как работать с серпянкой?

В зависимости от характера выполняемой работы, материала, на который нужно клеить сетку, и типа клеящего состава отличается технология применения армирующего полотна.

Без клея

Инструкция по применению серпянки без дополнительного клеящего состава:

  1. Подготовьте рабочий участок: почистите швы от выступающих деталей, удалите мусор, грязь и пыль.
  2. Отмерьте и отрежьте ленту. Липким слоем приложите к сухой шпаклеванной поверхности. Будьте аккуратны, чтобы сетка легла ровно без складок.
  3. Нанесите на серпянку тонкий слой шпатлевки и выровняйте шпателем, держа его под углом 45 градусов, чтобы не снять больше раствора, чем нужно.
  4.  После высыхания шпатлевки зашлифуйте участок наждачной бумагой.

С дополнительным клеем

Несмотря на хорошую адгезию, не всегда клейкая основа надежно приклеивается к поверхности. Если сетка плохо держится и отпадает, рекомендовано применение строительного клея или обычного ПВА. Технология монтажа аналогичная за исключением одного пункта. Перед поклейкой серпянки на шов наносится слой клея. Им также можно обработать поверхность поверх сетки. Продолжать работу разрешается после высыхания клея.

На шпатлевку

Если используется серпянка для швов больших размеров, требуется применение шпаклевочных смесей. Вначале стык или трещину нужно заполнить шпатлевкой. Нанесите раствор шпателем и немного подождите. Клейте серпянку, пока шпатлевка еще немного влажная, чтобы сетку можно было легко вдавить в смесь. Завершаются отделочные работы по вышеописанной технологии.

Общие рекомендации по применению

Чтобы заделанные швы служили долго и не растрескивались, перед использованием важно узнать, что такое серпянка, как пользоваться ею правильно. При выполнении внутренней отделки нужно поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении. Если проводятся фасадные работы, следите за погодой. Нельзя армировать швы во время мороза, иначе могут появиться дефекты. Чтобы не прекращать работу при сильном дожде, соорудите укрытие, чтобы вода не попадала на рабочую поверхность.

Чтобы недорого купить серпянку оптом, оформите заказ в интернет-магазине OptiTrade. В каталоге представлены ленты шириной 50, 100 и 150 мм. Доступен мелкий и крупный опт. При покупке онлайн осуществляется доставка по Москве и в другие регионы РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×