Когда стоит менять уплотнитель на окнах

У пластиковых окон и дверей есть одна неприятная особенность ― периодически уплотнительный контур на них выходит из строя. И срок его службы зачастую в разы меньше, чем самой конструкции. Поэтому периодическая замена ― это вполне обычная практика. Причем, для замены уплотнителя на пластиковых окнах не придется демонтировать конструкцию, снимать стеклопакет, всю процедуру вполне можно выполнить своими руками.

Признаки того, что уплотнитель пора менять

В принципе, при должном уходе замена уплотнителя не требуется. Но если игнорировать этот уход, то со временем контур начинает частично отходить, прилегания к поверхности становится не полным. Поэтому уплотнитель на пластиковых окнах начинает пропускать холодный воздух, в щелях появляются засоры, они все больше деформируются.

К главным признакам того, что момент, когда уплотнитель на окнах пора менять настал, относятся:

  • Наличие трещин, пустот. Первый и самый тревожный звоночек. Значит, разгерметизация уже неминуема, восстановить контур не получится, пора менять уплотнитель.
  • Отход контура от рамы. Некоторые обыватели полагают, что контур можно руками просто “приладить” на исходное место. Но в реальности, если контур единожды отошел, то свои функциональные свойства восстановить он уже не сможет никогда.
  • Появление конденсата или наледи в холодное время на стеклах близ контура. Этот фактор прямо свидетельствует о том, что разгерметизация уже произошла. Даже если визуальный осмотр не выявил никаких проблем, и вам кажется, что внешне контуры в полном порядке.
  • Наличие уличной пыли рядом с контурами. Тот же фактор, но еще более серьезный, в этом случае замена уплотнителя потребуется как можно скорее.

Какие проблемы способна решить замена уплотнителя

Проведя процедуру замены вы сможете полностью избавиться от описанных выше проблем. То есть, пропускание холодного воздуха, пыли. Ввиду того, что конденсат перестанет образовываться, вы защитите окна от плесени. А что важнее всего, так вы в значительной мере увеличите сам срок жизни пластиковых окон. Ведь с поврежденным уплотнителем их эксплуатационный срок начинает падать с каждым днем. Поэтому, не стоит затягивать решение надолго, иначе вместо уплотнителя действительно придется менять весь стеклопакет.

Также вы решите проблемы с теплосбережением, избавитесь от необходимости постоянно чистить окна, а кроме того, повысите уровень шумоизоляции. Посторонний громкий звук с улицы будет меньше проникать в квартиру, мешая домочадцам спокойно заниматься своими делами.

Как выбрать подходящий вид уплотнителя

Чтобы точно выбрать подходящий товар, обратите внимание на следующие параметры:

  • вид уплотнителя, соотнесите его с исходным, тем, который вы снимаете;
  • стойкость к агрессивной внешней среде, лучше ориентироваться на высший или пре-высший уровень;
  • температурная стойкость, обратите внимание, что низкие температуры не так важны, достаточен параметр до -45 градусов, а вот верхний лимит лучше выбрать повыше ― до 120 градусов, ведь под лучами открытого солнца поверхность может сильно нагреваться.
Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×