Классификация средств индивидуальной защиты рук

Перчатки, как наиболее распространенное СИЗ для рук подразумевают обширную классификацию. Она связана с уровнем действующего риска, а также способностью СИЗ защитить кисть владельца от этого риска. Соответствие риска определяется путем проведения ряда испытаний против конкретных факторов риска.

Текущие европейские стандарты и стандарты РФ:

  • ГОСТ Р 12.4.246-2008 и 12.4.183-91. Норматив СИЗ для рук, система методик проведения испытаний, технические требования и материалы производства.
  • ГОСТ 20010-93. То же, но для СИЗ из резины.
  • ГОСТ EN 388-2012. СИЗ для рук с защитой от механических воздействий.
  • ГОСТ Р ЕН 374-2009. То же, но для защиты от химикатов и микроорганизмов.
  • ГОСТ EN 511-2012. СИЗ с защитным фактором против предельно низких температур.
  • ГОСТ EN 407-2012. То же, но с защитным фактором против предельно высоких температур.

Универсальные и защитные перчатки

Под обозначенную выше классификацию попадают исключительно профессиональные модели СИЗ, которые официально именуются «защитные перчатки». Они имеют соответствующие маркеры, пиктограммы, подтверждающие прохождение испытаний против обозначенного фактора риска. Универсальные же перчатки не обеспечивают никакого официального уровня надежности. Они не участвуют в испытаниях, не тестируются по европейским или российским стандартам. Поэтому применяются исключительно для быта, домашних дел, огорода и сада. В них допустимо проводить небольшой домашний ремонт, какие-то подсобные работы. Но производитель не обеспечивает какой-то заявленной планки надежности и защищенности.

К защитным перчаткам же уже выдвигается определенный ряд требований. Это требования общего характера, к действующей маркировке, к содержательности инструкции, к размерному ряду, к потенциальной ловкости кисти при эксплуатации.

Общие требования

  • СИЗ для рук изготавливается так, чтобы материал и конструкция обеспечивали защиту кисти – это основное предназначение.
  • Швы, потенциальные острые края СИЗ не должны при любых обстоятельствах наносить повреждения сотруднику.
  • Процесс надевания, а также снятие должен быть легким, не вызывать затруднений, сложностей.
  • Сам материал, из которого изготавливаются СИЗ, не должен наносить никакого потенциального вреда здоровью сотрудника.
  • На СИЗ накладываются требования по минимальному и предельному содержанию pH. Планка обозначается в качестве диапазона в 3.5-9.5.
  • Предельная концентрация хрома также ограничивается лимитом в 3 мг/кг.
  • Есть ли в материалах производства присутствует тот или иной аллерген, он должен быть в обязательном порядке обозначен на упаковке.
  • Перчатки не должны снижать манипуляционных свойств кисти свыше того уровня, который необходим для достижения обозначенного защитного фактора.

Маркировка

На стандартной маркировке обязательно должна присутствовать следующая информация.

Это наименование производителя, допускаются сокращения, размерный ряд. Также на маркировке указывается прямое назначение перчаток, для которых они и проходили тестирование. Указывается помимо прочего – СЕ-маркер.

Но данная информация актуальна абсолютно для всех защитных перчаток. Если мы имеем дело с СИЗ для рук, относящихся к 2 или 3 категории, то сведения на маркировке должны быть дополнены. Это конкретный уровень защитных свойств в ракурсе механических повреждений, по классификации стандарта EN 388. Кроме того 3 категория дополняется еще и специальным набором цифр непосредственно около СЕ-маркера.

Но главный аспект – это пиктограмма, которая обозначает, каким уровнем защиты обладают перчатки. А также, против каких конкретно факторов риска производитель тестировал свою продукцию.

Размер

Размерный ряд перчаток не допускается в местных наименованиях, а также в схематичных наименованиях, принятых производителем. Допускаются только установленные стандарты от S до XXXL или 3XL. Этот диапазон соответствует значению обхвата от 152 до 279 мм и длине от 220 до 270 мм. При этом допускается цифирное обозначение размерного ряда. В этом случае минимальный размер S соответствует значению «6», а максимальный размер XXL – значению «11».

Уровень ловкости

Этот аспект отвечает за манипулятивные свойства при эксплуатации перчаток. Он рассчитывается также исходя из тестов. Суть в попытках плотно захватить объект манипуляции за определенный промежуток времени. Если точнее, то ровно 3 раза за отрезок времени в 30 секунд. От размера объекта, который возможно захватить и зависит класс ловкости, присваиваемый СИЗ.

1 – объект не более 11 мм, 5 – объект не более 5 мм.

Инструкция по эксплуатации

Наличие прилагаемой инструкции по эксплуатации в упаковке СИЗ (не к отдельной единице товара) указывается соответствующей пиктограммой, которая уже как раз наличествует на каждой единице товара.

Логичнее всего общую инструкцию размещать в месте непосредственной эксплуатации, чтобы любой работник, использующий данные перчатки в любой момент мог бы (был бы обязан) ознакомиться с конкретными рекомендациями.

Сама инструкция содержит следующие пункты:

  • производитель;
  • назначение;
  • стандарт;
  • расшифровка маркеров и пиктограмм;
  • аллергены;
  • хранение;
  • уход;
  • способы утилизации;
  • сведения о тестах;
  • потенциальные риски.

Защита от механических повреждений

Один из важнейших факторов, которым в той или иной мере должны обладать любые защитные перчатки. Даже если они имеют сугубо специализированное предназначение, например, защиту от кислот и щелочей – фактор механической стойкости в любом случае учитывается.

Тестирование проводится сугубо по стандарту EN 388, который мы уже затрагивали. Разрешение на эксплуатацию компетентный орган выдает только после получения результатов тестирования. В его ходе определяются следующие аспекты:

  • проверка на истирание;
  • проверка на прокол;
  • проверка на разрыв;
  • проверка на разрезание.

На основе результатов изделию присваивается одна из следующих категорий.

Исследование 1 2 3 4 5
Истирание, измеряется в количестве повторений соприкосновений кругового наждачного предмета с перчатками. Чем больше соответствующих циклов выдержит изделие, тем выше категория 100 500 2000 8000 Не присваивается
Порез, измеряется индекс вреда, которое наносит режущий предмет определенного веса, сброшенный на изделие с фиксированной высоты 1.2 2.5 5 10 20
Разрыв, категория определяется стойкостью к тянущей силе 10 25 50 75 Не присваивается
Прокол, защищенность от давления объекта предельно малой площади 20 60 100 150 Не присваивается

Защита от агрессивной среды, микроорганизмов

В значительной части эксплуатационных сфер СИЗ для рук должны защитить владельца от действия химических веществ или микроорганизмов. Это различные медицинские учреждения и лаборатории.

Что касается защиты от микроорганизмов, то в данном аспекте испытания проводятся довольно просто. Перчатки проверяют на водонепроницаемость. Причем по самому высокому классу, то есть, полное погружение в водную среду. Если материал не пропускает воду, соответственно, он способен защитить от микроорганизмов.

В случае с проверкой защищенности по отношения к химическим веществам, вопрос обстоит сложнее. Для теста стандартом EN 374 определяется список из 12 химических веществ, которые являются наиболее агрессивными. Ацетон, толуол, серная кислота и другие. Для тестирования выбираются 3 вещества из этого списка. Важно, на пиктограмме впоследствии в обязательном порядке указывается, какие именно вещества были отобраны для тестирования.

Результатов тестирования всего 2. Первый – невысокая химическая стойкость. Значит, время проникновения сквозь материал при погружении в химическое вещество (полностью) составило менее 30 минут. Если время прорыва более 30 минут – пиктограмма меняется на «химическая стойкость». А вот ее характер зависит от уровня контроля, обозначается 1, 2 или 3.

Защита от высоких и низких температур

Первый, зачастую более важный аспект – устойчивость от высоких температур, а также открытого огня. За классификацию отвечает стандарт EN 407. И определяет он категорию устойчивости перчаток по 6-ти различным факторам. Затронем каждый из них.

  1. Воспламенение. Определяется временем, после которого материал затухает, если прерывать контакт с огнем. Лучшим результатом и наивысшим классом защиты считается – 4. Это значит, что пламя продержится на перчатке после контакта с огнем не более 2 секунд.
  2. Температура. При воздействии внешней температуры на перчатки, внутри она не должна сильно изменяться (не более 10 градусов). Высочайшая категория, опять же, 4 способна выдержать 15 секунд контакта со средой в 500 градусов.
  3. Конвективное тепло. То же самое, только действие температуры постепенное.
  4. Излучаемое тепло. Степень защиты по времени от фактора. Лучший показатель – свыше 150 секунд.
  5. Капли расплавленного металла. Прямой контакт, показатель – до 35 капель.
  6. Контакт с расплавленным металлом. Прямой контакт, только уже с непосредственной массой металла. Показатель – выдерживает контакт с объемом до 200 граммов металла.

Факторов защита от низких температур вдвое меньше. Это не удивительно, ведь реальные травмы на производстве работники значительно чаще получают от высоких температур, нежели от низких. Факторы определяются стандартом EN 511.

Это:

  • Конвекционный холод.
  • Контакт с холодным объектом.
  • Водостойкость.
Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×