Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон, а какой для деревянных?

Многие помнят времена, когда окна уплотняли с помощью ткани и скотча. На сегодня существуют специальные уплотнители, которые отличаются простотой использования и хорошими эксплуатационными характеристиками. Рассмотрим, какой уплотнитель лучше подходит для пластиковых и деревянных окон.

Зачем нужен уплотнитель?

Изделие представляет собой эластичную прокладку рельефного или губчатого строения. По назначению различают изделия для обеспечения герметичности и фиксации стекол в стеклопакете или деревянном профиле. Отличается материал изготовления, способ монтажа и цвет. Уплотнители выполняют много полезных функций.

Сохранение температуры

Недостаточная теплоизоляция окон является причиной потери тепла зимой и прохлады летом. Из-за этого приходится помногу использовать обогреватели и кондиционер, что приводит к высокому расходу электроэнергии. Уплотнители помогают сохранить оптимальный температурный режим в любое время года, что положительно сказывается на счете за коммунальные услуги.

Шумоизоляция

Это большой плюс, особенно для семей с маленькими детьми и жителей шумных районов. Специальные прокладки не пропускают шум, в доме будет тихо и спокойно, независимо от происходящего на улице.

Защита от пыли и влаги

Через щели в окнах проникают мелкие частицы, пыльца растений, капли дождя и снега. Уплотнители не пропускают пыль, тем самым повышают уровень чистоты и устраняют необходимость в ежедневной влажной уборке. Такая мера необходима, если в доме живут аллергики. Также поддерживается оптимальная влажность, что исключает появление плесени на стенах и недомогания у членов семьи.

Продление срока эксплуатации окон

Использование уплотнительных прокладок минимизирует риск негативного воздействия погодных осадков и механических факторов на оконные рамы и стеклопакет. В результате окна не хлопают, не скрипят, не деформируются и служат долгие годы.

Уплотнители для пластиковых окон

Чтобы выбрать лучший тип прокладки, нужно учитывать материал изготовления оконной рамы и условия эксплуатации. Обычно пластиковые окна оснащены пазом, поэтому можно выбрать любой способ монтажа уплотнителя: пазовый, самоклеящийся или для установки с помощью клея. С учетом материала присмотритесь к следующим разновидностям.

ПВХ

Отличается следующими преимуществами:

  • безопасность;
  • стойкость к повышенной влажности, химикатам, растворителям и моющим средствам;
  • устойчивость к возгоранию;
  • легкость установки;
  • дешевизна;
  • большой выбор цветов.

Уплотнитель из резины

Преимущественно изготавливается в черном цвете. Обеспечивает высокую степень герметичности, отличается эластичностью, простотой в монтаже и долговечностью. Резиновые прокладки стойкие к механическим повреждениям и прочим внешним воздействиям. Все же при резких перепадах температуры изделие может трескаться.

Силиконовый уплотнитель

Это самый дорогой, но лучший изоляционный материал для пластиковых окон. При правильной установке и должном уходе может служить 30-40 лет. Силикон экологически нейтрален, безвредный для человека. Используется для уплотнения окон в жилых и нежилых помещениях. Выдерживает разные температурные режимы, воздействие УФ и озона. Благодаря высокой эластичности легко закрывает даже небольшие щели между оконной коробкой и рамой.

Уплотнители для деревянных окон

С помощью правильно подобранных прокладок можно надежно защитить старые советские или современные оконные конструкции из дерева. В первом случае лучше выбирать самоклеющийся уплотнитель для окон или модель, которая устанавливается при помощи клея. Для новых оконных рам подойдет пазовый вариант, так как современные системы часто оснащены пазом. Для дерева отлично подходят разные материалы.

Силиконовая прокладка

Эластичный силикон быстро восстанавливает форму после сжатия, предотвращает стук и скрип оконной конструкции, что положительно сказывается на состоянии дерева.

Каучуковый уплотнитель

Это качественный материал, отличающийся надежностью, долговечностью и дешевизной. Бывают разные виды изделий в зависимости от используемого вулканизирующего вещества. Наиболее распространенный сернистый черный уплотнитель. Им уплотняют деревянные окна и двери. В отличие от ПВХ, дерево не вступает в реакцию с серой, и поверхность остается чистой, без пятен.

Если вам нужен уплотнитель оптом по хорошей цене, воспользуйтесь услугами интернет-магазина OptiTrade. Компания предлагает большой ассортимент, в каталоге можно подобрать прокладки для окон и дверей, отличающиеся материалом, способом монтажа и цветом. Делая покупку онлайн, можно заказать доставку по Москве и в другие регионы РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×