Какие смотровые перчатки выбрать

Смотровые перчатки в отличие от своих хлопчатобумажных аналогов, перчаток для строительных и подсобных работ имеет массу требований. Ведь при их несоответствии эталону, мастер или врач рискует нанести вред не только себе, но и клиенту или пациенту.

Перчатки смотровые ― это целый раздел различных видов перчаток. И в этом обзоре мы разберем, какие перчатки лучше всего подходят на роль смотровых, а также какими свойствами и особенностями они обладают.

Предназначение и сфера использования смотровых перчаток

Смотровые перчатки ― это средства индивидуальной защиты (СИЗ). Они в абсолютном большинстве случаев используются в медицине, а также индустрии красоты. Соответственно, потенциально подразумевается взаимодействие с кожей и тканями человека. Поэтому высочайшие гигиенические свойства ― это одна из основ смотровых перчаток. Они также должны быть полностью защищены от действия химических веществ. Как в медицине, так и в индустрии красоты мастеру/врачу постоянно приходится сталкиваться с различными веществами, реагентами.

И последний пункт ― одноразовость изделия. Среди одноразовых перчаток, смотровые по праву считаются наиболее распространенными. К смотровым перчаткам часто относят:

  • хирургические перчатки;
  • диагностические смотровые перчатки;
  • стерильные и нестерильные смотровые перчатки.

Главные свойства перчаток смотровых:

  • высокая прочность, разрыв в самый неподходящий момент чреват неприятными последствиями;
  • плотное прилегание к руке;
  • гипоаллергенность;
  • биосовместимость.

Виды смотровых перчаток

Смотровые перчатки чаще всего разделяют на три вида в зависимости от материала изготовления. Больше всего это относится к медицинским перчаткам, но классификация также касается и перчаток для салонов красоты.

Это:

  • Латекс. Материал нельзя назвать полностью гипоаллергенным, а кроме того, он плохо переносит некоторые вещества ― масла, например. Но латекс обеспечивает наилучшую тактильную совместимость, позволяет лучше чувствовать руку в перчатке, легче проводить тонкие манипуляции.
  • Нитрил. Более стойкий и прочный материал, по техническим свойствам значительно превосходящий латекс. Но при этом более жесткий, соответственно, манипуляционные свойства хуже. Нитриловые перчатки используются немного реже.
  • Винил. Плотные перчатки, которые обладают самыми лучшими механическими свойствами. Но не имеют биозащиты, не защищают от бактерий и микроорганизмов.

Какие же выбрать?

Для смотровых перчаток подходят все три вида. Наиболее часто используется латекс, но в медицинской среде в последнее время все большую популярность приобретает нитрил. Нитриловые перчатки считаются наиболее современными.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×