Какие медицинские перчатки самые надежные?

Медицинские перчатки подлежат обязательной сертификации, потому что данное СИЗ применяется при множестве специализированных процедур. Осмотр пациента, инвазивные процедуры, хирургические операции. От качества изделия зачастую зависит то, на каком уровне специалист сможет выполнить свою работу. А значит, от этого зависит и жизнь/здоровье пациента. Поэтому стоит заранее определить основные преимущества и недостатки медицинских перчаток разных видов, чтобы выбрать наиболее подходящую продукцию.

Четыре вида перчаток

В принципе видовое разнообразие перчаток шире, нежели всего 4 вида. Но это наиболее распространенная классификация (по материалу), а также самые распространенные виды самого материала. Например, существуют перчатки изготавливаемые из блочных сополимеров, но это нераспространенная продукция, поэтому такой вид в нашей классификации мы учитывать не будем. Итак, разберемся, какие перчатки лучше ― существуют следующие виды:

  • Латексные. Наиболее популярный до сих пор вид, который в последнее время почти уступил “пальму первенства” нитрилу. Латекс ― это натуральный каучук, который добывается из некоторых видов растений. Точнее, добывается каучуковое молочко, из которого впоследствии производят каучуковый клей. Латексные перчатки используются в медицине повсеместно, но в большой степени ― в качестве смотровых.
  • Нитриловые. Тот же латекс, только в синтетической форме. Но в итоге он имеет и некоторые отличия сугубо технического характера. Отдельно стоит отметить, что в отличие от латекса нитрил не натуральный, поэтому он не вызывает аллергии, что может быть очень важно для сотрудников с повышенной чувствительностью к аллергенам.
  • Винил. Виниловые перчатки медицинские ― это уже новая мода. До недавнего времени материал использовали в основном в косметологической сфере, в некоторых видах пищевой промышленности, в клининге. Но сейчас надежность винила оценили и в медицине.
  • Изопрен. Еще более новый тренд, изопрен тоже является синтетическим аналогом каучука. Но он более крепкий, надежный. Но плохо переносит масла, а также не устойчив к разрыву. А главное, не обладает такой же эластичностью, как натуральный каучук. Соответственно, применяется для производства медицинских перчаток ограниченно.

Материал и сфера применения

Латексные и нитриловые перчатки отлично подходят для медицины, салонов красоты или практически любой промышленности. Такие перчатки лучше переносят действия масел и кислот, поэтому так востребованы.

Виниловые часто за их свойства выбирают для себя ветеринарные клиники. А вот изопреновые в медицине нашли мало применения, потому что снижают манипулятивные свойства руки.

Самые надежные – латексные и нитриловые перчатки

Мы пришли к ответу на вопрос ― какие перчатки лучше. Конкретно для медицинской сферы латексу и нитрилу пока нет аналогов. Это наиболее удобные, эластичные и при этом устойчивые к воздействию химических веществ средства индивидуальной защиты рук.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×