Как регламентируют ГОСТы медицинские перчатки

Перчатки медицинские, диагностические, смотровые, хирургические и иные разновидности относятся к специальным товарам медицинского назначения. Соответственно, к ним применяются требования по обязательной сертификации. Ведь от их качества напрямую зависит жизнь и здоровье предполагаемого пациента. А также безопасность самого медицинского сотрудника. Кроме того, сертификация позволяет полностью избежать негативных последствий проверок от органов санэпидем контроля.

Что именно регламентируют документы ГОСТ

Медицинские диагностические одноразовые перчатки, равно как и остальные должны обладать определенным набором качеств, которые и определяются ГОСТом. Он регулирует:

  • проницаемость;
  • устойчивость к разрыву;
  • материал;
  • потенциальное влияние на человека и среду, то есть, отсутствие вредных испарений, воздействия на кожу, гипоаллергенность;
  • визуальный аспект и форму;
  • потенциальные уровень дефектов, его превышение препятствует возможности использования перчаток в качестве медицинских.

Все эти технические требования для перчаток строго обязательны, но конкретные параметры отличаются в зависимости от того, какой конкретно материал применяется для изготовления. В данном обзоре мы затронем все основные виды диагностических перчаток. Это латексные, виниловые, нитриловые и неопреновые модели.

Латексные перчатки: что требует ГОСТ

Настоящий стандарт для латексных медицинских перчаток ― 57397-2017. Стоит отметить, что данные модели по праву считаются самыми распространенными среди всех перчаток, используемых в медицинских учреждениях в РФ. Они появились и сертифицировались раньше остальных, поэтому снискали справедливую популярность.

Данный стандарт определяет:

  • Поверхность. Она бывает двух видов. Самый распространенный вариант ― полностью гладкие, он же самый простой и дешевый. Рельефные применяются реже, но обладают противоскользящим эффектом. Хотя сам микрорельеф фактически не чувствуется на коже.
  • Наличие пудры на поверхности, что также способствует меньшему скольжению. Учитывайте, что перчатки с пудрой применяются только при отсутствии инвазивных процедур, в качестве смотровых перчаток, например.
  • Размер ― 22 сантиметра и более.
  • Максимальный коэффициент дефективных элементов не более 2.5.
  • Не менее 7.0 прочности, а также изделия, выдерживающие давление на растяжение до 14 мегапаскалей.

Изделия из каучукового латекса несколько раз сменяли свой стандарт, последний регламентирован 2017-ым годом.

Требования к виниловым перчаткам

Виниловые перчатки уступают латексным в популярности, но уверенно занимают второе место. Они определяются стандартом качества 11193-2-2009. Он во многом похож на описанный выше. Также допускает гладкую поверхность или с рельефом, подразумевает как наличие, так отсутствие пудры на ней. Имеет схожие параметры размерных рядов, маркируемых латиницей, также стандартизируются минимальной длинной от 22 сантиметров. Но вот требований по устойчивости к разрывам к нему не предъявляются. Но не стоит полагать, что перчатки не обладают должной крепостью. Просто технологии выполнения несколько отличаются. Поэтому качество определяется толщиной. Тут есть 2 стандарта, для самой ладони и пальцев. В первом случае ― это 0.22 мм и более, а во втором ― 0.08 мм и более. В остальном же настоящий стандарт идентичен аналогу в виде латексных перчаток.

Действующие регламенты на нитриловые перчатки

Третий в нашем списке вид, а по совместительству и третий по популярности. Нитрил ― это также каучук, как и латекс, только синтетического вида. Он образуется из материалов нефтепереработки. Отличается весьма длительным эксплуатационным сроком, что, казалось бы, не так важно для одноразовых изделий. Но одноразовая часть товарной продукции тоже должна прослужить определенный срок ― например прием, где изделия подвергаются различным испытаниям.

Основным отличием стандартов нитриловых перчаток от остальных является наличие весьма низких требований по минимальной толщине. Это всего 0.05 мм причем в не зависимости от конкретной части изделия. Кроме того используются стерильные и нестерильные модели, остальные параметры ― идентичные.

ГОСТ на неопреновые (полихлоропреновые) изделия

Самый крепкий материал из представленных в списке, поэтому его параметры ГОСТ также определяют низкий порог на толщину ― 0.05 мм. Помимо остальных характеристик, которые соответствуют латексным или нитриловым, тут есть еще одно отличие. Это коэффициент дефектов, которые в данном случае снижен до 1.5 против стандартного 2.5

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×