Как рассчитать количество рециркуляторов воздуха на помещение

Рециркулятор воздуха – это новое слово в облучении и обеззараживания воздуха. Что особенно важно в текущее время, когда пандемия пока побеждена только «на бумаге». Облучатель без проблем справляется не только с вирусами и бактериями, населяющими воздушное пространство, но и грибками, а также отлично работает против плесени. Соответственно – это важный аспект для коммерческих помещений и домашнего жилья, для всех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих клиентов.

Открытым остается только один вопрос – как рассчитать рециркуляторы, какое их количество необходимо для того или иного помещения.

Как рассчитать количество рециркуляторов воздуха на помещение

Рециркулятор – это закрытый короб, внутри которого находится лампа (лампы) несущая ультра фиолетовый эффект. Именно таким путем и происходит обеззараживание помещение. И для полноценного расчета нам нужно уточнить два ключевых фактора.

Первый – мощность прибора. Сюда включается и полезная работа, и производительность. В зависимости от бренда и типа она может быть различной.

Второй – количество приборов.

Разберемся, как рассчитать мощность рециркулятора. Мощность опирается на объем помещения. Если речь про небольшую комнату, до 35 куб.м, то нам хватит базовой мощности ультрафиолетового потока в 8.8 Ватт. Для 60 куб.м – 17.6 Ватт, а для 100 куб.м – 30.8 Ватт.

Существуют приборы и значительно более мощные. Но для обычных целей обеззараживания коммерческих точек или собственного жилища применять их нелогично. Для производственных помещений – да, смысл имеется. Так, если наш объем помещения превышает 100 куб.м, нам стоит использовать сразу несколько рециркуляторов.

И если у вас не один рециркулятор, как рассчитать площадь – вопрос уже более запутанный. Нам нужно учесть общую производительность приборов. И она должна в 3,3 раза превышать объем комнаты. Так, если мы подобрали помещение в 35 кв.м, что примерно равно – 100 куб.м объема, то нам понадобится оборудование с 300+ метров выходной производительностью, или 3 штуки с 100+. Как раз, это либо один прибор на 30.8 Ватт, либо 3 на 8.8 Ватт.

Сколько времени должны работать облучатели рециркуляторы для полного обеззараживания воздуха?

Этот момент зависит от того, насколько сильно было заражено помещение до момента подключения системы. Также играет роль и площадь, и наличие конвекторов, и другие факторы. Но по общим правилам для полного обеззараживания помещения и уничтожения вредоносных эффектов от спор и грибков оборудованию понадобится до 8 часов. Поэтому если подобное условие, как обеззараживание находится в регламент функционирования торговой точки или точки услуг, то запускать систему нужно не менее, чем за 8 часов до открытия.

Соответственно купить рециркулятор и установить прибор нужны заблаговременно.

В каком месте в помещении нужно устанавливать бактерицидный рециркулятор?

Если вопрос, как рассчитать на помещение рециркулятор по мощности и количеству – действительно имеет значение, то этот – нет. Действительно, если доступ масс воздуха к соплам ничем не перекрывается и оборудование спокойно проводит воздухозаборную работу, то оно может располагаться, где вам угодно.

При необходимости вы даже можете подвесить его в вертикальном состоянии или закрепить на стене, чтобы оно не мешал свободному трафику в помещении и не занимал лишнего места. Особенно это актуально для крупных помещений, где необходимо разместить сразу нескольку рециркуляторов. В этом случае они могут действительно помешать людям или испортить визуальное впечатления от дизайна. Поэтому закрепление на стене или в подвешенном состоянии – это хороший выход.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×