Как распознать лучшие салфетки из микрофибры для уборки

Салфетки из микрофибры становятся все более популярным инструментом домашней уборки. Но при этом далеко не каждая хозяйка знает, какими точно свойствами обладает подобное полотно. И чем отличаются салфетки для уборки друг от друга. В этом обзоре мы и рассмотрим все эти факторы.

Из чего делают салфетки из микрофибры

Это полиэфирное волокно. Реже, микрофибра производится из полиамида. Но в любом случае, салфетки из микрофибры так хороши в уборке не в виду материала производства. Главное тут ― плетение. Дело в том, что плотное и “звездообразное” плетение позволяет буквально “всасывать” в себя пыль. Она плотно оседает внутри полотна, пока вы не вытряхните или не промоете салфетку из микрофибры.

И что примечательно, подобные изделия обладают магнетическими свойствами. Даже без прямого контакта они способны втягивать в себя пылинки, удерживая внутри полотна.

Именно поэтому салфеток для уборки лучше сейчас не найти. Причем не только для сухой уборки, но также и влажной. Потому что микрофибра также отлично поглощает воду, равномерно распределяя ее при уборке. Универсальность этого материала и стала причиной популярности.

Какие салфетки и тряпки из микрофибры выбрать

Теперь разберемся, какие конкретно изделия подойдут для уборки. Лучшие салфетки из микрофибры, которые закроют все пробелы как во влажной, так и в сухой уборке. Рассмотрим важные факторы выбора, на которые следует обращать наиболее пристальное внимание.

С петельным или вафельным плетением

Это основное различие салфеток из микрофибры. Начнем с петельного, как наиболее распространенного. Такой тип плетения в результате словно выпускает из материала тысячи и тысячи маленьких мягких петель. И с помощью такого вида ворса куда проще проходит любая сухая уборка. Без разницы, с какой поверхностью вы имеете дело. Может это протирание мебели, может мытье зеркал чистящим средством. В любом случае, если не используется дополнительный источник воды, петельное плетение не видит конкурентов.

Вафельное, напротив ― напоминает множество сот, сотканных в единое полотно. И оно больше подходит именно для влажной уборки любого типа. Собственно, эти соты впитывают влагу и отдают ее дозировано во время уборки. А если необходимо срочно убрать разлитую жидкость, то лучше салфеток из микрофибры с вафельным плетением нет в принципе ничего.

С длинным или коротким ворсом

В этой градации все немного проще. Длинный ворс в плане уборки дома лучше во всех отношениях. Но если вы протираете зеркала, полируете мебель, чистите окна ― то длинный ворс банально будет частично оставаться на поверхностях. И его при этом будет видно. Поэтому в случае работы с деликатной поверхностью используйте короткий ворс.

Как правильно стирать салфетки из микрофибры

Есть ряд правил для стирки таких салфеток. И учтите, стирать их нужно обязательно, обычной чистки под струей воды недостаточно.

  • стирайте при температуре не выше 40 градусов;
  • не используйте отбеливатель;
  • не применяйте кондиционер для белья.

И помните, все виды салфеток из микрофибры стираются с соблюдением этих правил, что с вафельным, что с петельным плетением. Как с длинным, так и с коротким ворсом.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×