Как правильно надевать и когда носить медицинскую маску?

Медицинская маска представляет собой повязку для лица, предназначенную для защиты дыхательных органов от бактерий, микробов, химических веществ, пыли и прочих взвешенных частиц. Помимо медицины подобное средство защиты применяется в разных сферах человеческой деятельности. Поэтому каждый должен знать, когда и как правильно надевать маску медицинскую, чтобы она отлично справлялась со своими функциями.

Как надевать?

Подобное средство индивидуальной защиты (СИЗ) имеет вид прямоугольника с несколькими складками, завязками или резинками для фиксации.

Обычно повязка для лица двухцветная:

  • одна сторона белая (фильтр);
  • вторая – цветная (обработана обеззараживающим веществом).

Это неспроста. Носителю вируса рекомендовано носить изделие белой стороной внутрь. Если вы не болеете и желаете обезопасить свои дыхательные пути, надевайте маску белым цветом наружу.

Чтобы правильно надеть СИЗ, выполните следующие действия:

  1. держа повязку за боковые края, приложите ее к лицу: она должна закрыть нос, рот и подбородок;
  2. зафиксируйте изделие – резинки заденьте за уши или завяжите завязки: нижние – на затылочной части, верхние – ближе к макушке;
  3. складки аккуратно разверните, чтобы средство защиты повторяло форму лица;
  4. при наличии носового фиксатора прижмите его к носу.

Только при условии правильного надевания повязка справится со своим функциональным назначением.

Как часто менять?

В зависимости от условий эксплуатации СИЗ для лица можно носить в течение 2-6 часов. В больничных учреждениях и в период эпидемии лучше менять маску каждые 2 часа. Если изделие используется для защиты от смога или пыли, допустимое время ношения – 6 часов.

Все же существуют ситуации, когда требуется незамедлительная смена средства. Это нужно сделать, если изделие стало влажным, на него попали химикаты, кровь или другие физиологические жидкости.

Снимайте повязку, стараясь не прикасаться руками к защитному слою, на котором скопились микробы и бактерии. Аккуратно стяните изделие с лица, держась за лямки или завязки. После помойте руки с мылом и обработайте их антисептическим раствором.

Одноразовые СИЗ применяются исключительно 1 раз. Использованные изделия утилизируются: они не подвергаются стирке или вторичной переработке.

Кто и когда должен носить?

Большинство считает, что СИЗ надо надевать только, когда болеешь. Действительно, при простуде или другом вирусном заболевании больной должен носить повязку для лица во избежание распространения инфекции. Это необходимо делать дома, если в нем проживает больше 1 человека, при посещении общественных мест, к примеру, больницы, аптеки или магазина.

С целью защиты органов дыхания от вирусов, пыли, вредных испарений и прочих веществ, медицинскую повязку для лица должны носить работники:

  • медицинских учреждений;
  • салонов красоты;
  • химических лабораторий;
  • лакокрасочных предприятий;
  • строительных компаний и пр.

В некоторых заведениях общественного питания маски одноразовые носят работники кухни, для предотвращения распространение микробов и бактерий при приготовлении пищи.

Когда не нужно носить?

На улице защита для лица не нужна. Если вы здоровы, но боитесь заразиться, помните, что на открытом пространстве концентрация бактерий и микробов крайне мала, поэтому дышите свежим воздухом. Даже больной может, не опасаясь за здоровья окружающих, выходить на улицу без повязки. В данном случае риск заражения минимальный.

Маску не рекомендуется надевать в душном помещении или при физических нагрузках. Тогда изделие быстро становится влажным, что еще больше увеличивает риск заражения.

Итак, чтобы минимизировать риск перекрестного инфицирования, защитить дыхательные пути от вредных веществ и испарений, важно правильно надевать медицинскую маску и своевременно ее менять. Качественные СИЗ оптом вы можете заказать в интернет-магазине OptiTrade. У нас вы найдете изделия в разных цветах и в достаточном количестве.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×