Как безопасно пользоваться одноразовыми перчатками

Одноразовые перчатки ― это настолько распространенное явление в последнее время, особенно в свете событий с COVID, что правила их использования должны были прочно войти в культуру населения. Однако, многие до сих пор не совсем верно трактуют не только принципы применения медицинских перчаток, но и сам смысл их использования.

Зачем нужно надевать одноразовые перчатки

В 90% случаев использование перчаток для индивидуальной защиты обосновывается защитой рук от попадания бактерий и вирус. Но через кожные покровы большинство микроорганизмов в принципе не передаются. Соответственно, перчатки необходимы, чтобы просто не обзаводиться новыми бактериями на руках во время выполнения своей деятельности. Плюс, латекс или нитрил ― это неблагоприятная среда для размножения микроорганизмов, поэтому такие средства индивидуальной защиты эффективны.

Также стоит учитывать, что в большинстве случаев вирус передается через слизистую. Значит, прикасаться к носу, губам, глазам во время ношения одноразовых медицинских перчаток строго не рекомендуется. Впрочем, лучше вовсе не касаться лица во избежание проблем.

При этом без одноразовых перчаток не обойтись не только непосредственно в медицине. Пищевая промышленность, индустрия красоты также требуют обязательного ношения медицинских перчаток.

Сами перчатки не дают 100% гарантии защиты от вирусов и бактерий. Но при этом существенно снижаются вероятность их попадания на кожу.

Нужно ли мыть руки после использования перчаток?

Обязательно. Рекомендации по использованию одноразовых медицинских перчаток просты ― мыть руки ДО и ПОСЛЕ применения. Так что, чтобы правильно использовать СИЗ, вам нужно тщательно очистить руки. При этом, вы как минимум не сможете безопасно снять перчатки, в принципе не прикасаясь к ним кожным покровом. Поэтому мыть руки необходимо обязательно. Также помните, что перчатки не подлежат повторному использованию. Полностью их очистить ото всех следов вируса в бытовых условиях невозможно. Медицинские стерилизаторы на подобное способны, но это крайне нелогично, стерилизовать в них перчатки.

Как безопасно снимать перчатки

Для этого существует простой алгоритм. Перчатки можно снять абсолютно безопасно, но помните, что эта техника не позволяет вам игнорировать необходимость мытья рук.

Итак, первую перчатку мы снимаем с руки, вытягивая за внешнюю часть, прикрывающую ладонь, не пальцы. Постепенно во время движения мы выворачиваем ее наружу. После процедуры перчатка остается в руки, на которой вторая перчатка еще есть. А вот вторую перчатку мы уже снимаем не с внешней, а с внутренней стороны. Для этого подсовываем под нее палец, начинаем тянуть вниз, одновременно выворачивая.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×