Изолента: виды, применение, свойства, особенности

Изолента – электроизоляционная самоклеющаяся лента, которая состоит из основы и клеевого слоя. Выпускается в рулонах. Это расходный строительный материал, главной целью которого является электроизоляция.

Виды изоляционной ленты

Изолента отличается материала основы, шириной, цветом и назначением.

С учетом материала различают следующие разновидности:

  • изолента ПВХ – наиболее распространенный вид, отлично тянется, выдерживает температуру +90…+105;
  • лента из стеклоткани – обладает высокой термостойкостью, впитывает лаки;
  • изолента ХБ – дешевый материал, подходит для использования в неагрессивной среде при температуре до +30;
  • лента из полиэфирной пленки – имеет тонкую, но очень прочную основу, хорошо тянется, стойкая к химикатам;
  • изолента из силиконовой резины – самослипающаяся лента, которая при соединении образует прочный монолитный слой, выдерживает нагрев до +300, гибкая на холоде и не трескается;
  • тканевая лента – оптимальный выбор для жгутования проводов и мелкого ремонта.

С учетом ширины бывая узкая, средняя и широкая лента. По назначению различают профессиональную и универсальную изоленту. Первая имеет узкое назначение и отличается некоторыми улучшенными свойствами, которые необходимы для применения в конкретной сфере. Универсальные изделия применяются в разных областях.

Применение

Изолирующая лента применяется в разных отраслях – в промышленности и в быту. Выделим основные сферы применения

Электрика

Лента незаменима при ремонте электропроводки. Ею можно изолировать сростки кабелей разного напряжения, жгутовать провода в бытовых приборах и удлинителях, чтобы предотвратить короткое замыкание. Материал используется для защиты высоковольтных или низковольтных энергосистем. Изолента разных цветов применяется для цветовой идентификации электропроводов.

Сантехника

Изолентой можно надежно замотать водопровод, погружной насос для воды и стыки сантехнических труб, что защитит их от воздействия влаги, коррозии, грибка.

Автосервис, строительство и бытовые нужды

Изоляционная лента используется, если электрическая проводка в автомобиле нуждается в ремонте. Изолентой разных цветов маркируют зоны, отличающиеся степенью опасности, на строительных площадках. Этот расходный материал незаменим в быту. Он хорошо подходит для скрепления между собой разных деталей, обмотки инструментов, проклейки резины. Тряпичная изолента часто используется для упаковывания грузов при транспортировке.

Свойства, преимущества и недостатки

Изоляционная лента отличается следующими эксплуатационными характеристиками:

  • высокая адгезия – хотя степень сцепления зависит от вида и толщины клеевой основы, которая бывает каучуковой или акриловой, изолента отлично склеивает разные материалы и поверхности;
  • электрическая прочность – лента выдерживает различное напряжение и не проводит электроток, благодаря чему эффективно и безопасно используется для электротехнических работ;
  • отличная эластичность – в зависимости от материала основы степень растяжения может составлять от 100 до 190% от исходной длины;
  • термостойкость – у изоленты высокая температура плавления;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • нетоксичность – основа и клей безопасные для окружающей среды и человека, расходный материал не требует специальной утилизации.

Преимущества

Изолента отличается дешевизной, универсальностью и простотой в эксплуатации. Ею легко и удобно пользоваться. Материал прочно держит любые поверхности, будь то пластик, металл, акрил, стекло. Для лучшего сцепления нужно намотать 2-3 слоя.

Недостатки

Изолирующая лента может потерять свои свойства при неправильном хранении. Хранить ее нужно при температуре не выше +40оС, влажности менее 80%, вдали от источников тепла, химикатов и растворителей.

Если вам нужна изолента оптом, сделайте выбор в интернет-магазине OptiTrade. На сайте представлена черная, серая, синяя, желтая, зеленая и белая лента. Фасовка – по 200 штук скрутки в коробке. Компания продает расходные материалы по хорошей цене с доставкой по Москве и регионам РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×