Из чего изготавливают одноразовые медицинские халаты?

Медицинский одноразовый халат – неотъемлемый элемент защитной одежды медперсонала. Рассмотрим назначение данного средства индивидуальной защиты, материалы изготовления, виды и особенности изделий.

Назначение

Халат медицинский одноразовый предназначен для защиты тела и одежды от микробов, химикатов, брызг, испарений и прочих загрязнений. СИЗ используют не только хирурги в операционных, но и медработники всех уровней во время проведения диагностических и лечебных процедур. Изделия носят в стационарах, перевязочных и процедурных кабинетах.

Одноразовые халаты помогают поддерживать чистоту и стерильность в помещении согласно санитарно-гигиенических норм. Средства защиты предотвращают попадание частичек кожи, волос и ворсинок с одежды в окружающую среду.

Помимо основного назначения медицинская защитная одежда широко используется в разных сферах: пищевой и химической промышленности, клининге, косметологии, мебельном производстве, автосервисе и пр.

Материалы для изготовления и их свойства

Одноразовые халаты медицинские изготавливают из следующих видов нетканого полотна:

  • SMS: трехслойный материал, состоит из полипропиленовых волокон, воздухопроницаемый, не пропускает биологические жидкости;
  • SMMS: четырехслойное полипропиленовое полотно, хорошо пропускает воздух, прочное, характеризуется биологической инертностью;
  • спанбонд: материал гипоаллергенный, легкий, стойкий к микробам, грибку, плесени, щелочам и кислотам;
  • спанлейс: обладает высокой барьерной защитой, гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, полотно легкое, имеет приятную текстуру.

Виды

Халаты медицинские различают по нескольким параметрам, включая стерильность и плотность. Бывают стерильные и нестерильные модели. Первые используют хирурги во время операций. Хирургическая спецодежда оснащена рукавами на резинке, воротник регулируемый, для фиксации предназначены завязки на спине.

Халат медицинский одноразовый нестерильный используется врачами и медсестрами во время осмотров и проведение неинвазивных манипуляций. СИЗ бывают на молнии и на кнопках спереди. Встречаются модели с рукавами на резинке и манжетах. Надежная фиксация на руках предотвращает попадание вредных веществ на кожу.

Медицинский одноразовый нестерильный и стерильный халат выпускается разной плотности. Толщина материала колеблется от 20 до 80 г/кв. м.

Особенности

Изделия отличаются конструктивными особенностями и цветом. Традиционно халаты одноразовые медицинские имеют длинные рукава на манжетах или резинке, воротник, завязки, кнопки или молнию.

Изделия бывают разных цветов. Наиболее распространены белые модели. Также встречаются СИЗ в зеленом, голубом, красном, желтом цвете.

Если вас интересуют недорогие медицинские одноразовые халаты, сделайте выбор в интернет-магазине OptiTrade. Вашему вниманию нестерильные средства защиты разной плотности. При заказе онлайн осуществляется доставка по территории РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×