Что такое инсектициды?

Разные виды насекомых способны нанести вред сельскохозяйственным культурам и ухудшить качество жизни человека. Для борьбы с вредителями разработаны специальные инсектициды. Рассмотрим, что представляют собой средства, какие существуют разновидности и как применяются.

Что такое инсектициды?

С латинского Insectum + caedo переводится как насекомое + убиваю. Согласно справочнику инсектициды – химические вещества, уничтожающие вредных насекомых. С помощью препаратов легко регулировать численность вредителей.

Виды инсектицидов

Средства различают с учетом происхождения, состава, принципа действия, метода применения и формы выпуска.

Состав и происхождение

Бывают химические и биологические инсектициды. В первом случае действующее вещество – химикаты, во втором – микроорганизмы и биотоксины направленного действия.

По составу различают неорганические средства, содержащие мышьяк, барий, цинк, и органические на основе хлора и фосфора. Яды обладают высокой токсичностью. Также встречаются препараты растительного происхождения.

Принцип действия

Различают 4 группы инсектицидов. Ниже приведено описание основных видов:

  • кишечные средства: эффективны простив взрослых особей, инсектицидное средство проникаете в организм со съеденной пищей;
  • контактные: проникают через кожные покровы вредителей;
  • системные (внутрирастительные): препаратами обрабатывают почву, откуда они поглощаются корнями и накапливаются в растительных тканях, делая растение ядовитым для насекомых. Их эффективность не зависит от погодных условий. Системные средства (фосфорорганические) эффективны в борьбе с эктопаразитами. Их вводят в организм животного или человека, после чего его кровь будет токсичной для паразитов в течение определенного срока;
  • дыхательные (фумиганты): газообразные инсектициды проникают в организм через дыхательные пути.

Данная классификация условная. Многие современные препараты одновременно относят к нескольким группам, поскольку они способны проникать в организм вредителя разными путями.

Метод применения

Существуют средства для опрыскивания, опыления, фумигации, протравления. Опрыскивание подразумевает обработку растений жидкими инсектицидами. При опылении используют порошкообразные средства. Фумигация предполагает уничтожение вредителей посредством отравления токсичными парами и газами. Протравление – эффективный способ обработки посевного материала специальными растворами.

Форма выпуска

Препараты инсектициды выпускают в виде эмульсий, суспензий, лосьонов, аэрозолей, порошков, липких лент, пластин, спиралей и пр.

Применение инсектицидов

Разные группы инсектицидов используют в сельскохозяйственной промышленности, животноводстве, туризме, ресторанном сервисе, быту.

Наибольшее применение инсектициды нашли в сельском хозяйстве наряду с гербицидами, родентицидами и фунгицидами. Сельскохозяйственные ядохимикаты или пестициды эффективны в борьбе с вредными насекомыми, сорняками, грызунами и грибковой плесенью. Агрохимикаты используют для инсектицидной обработки сельхозпродукции на полях, в теплицах, магазинах и хранилищах.

К примеру, системные препараты применяют для протравления не только технических, но и овощных, плодовых, зерновых культур перед сбором урожая. Такая обработка инсектицидами не представляет опасности для человека. Некоторые средства применяют в качестве удобрения и для протравления семян перед посадкой. Альгициды успешно борются с бесконтрольным ростом водорослей в водоемах.

Инсектициды против мух, мошек, комаров и клещей часто используют в быту, местах общественного питания и туристы. Средства можно применять внутри помещения и на улице. Чтобы яды не спровоцировали отравления, во время использования нужно соблюдать технику безопасности.

Если вас интересуют качественные препараты, негативно действующие на насекомых, но не оказывающие токсического влияния на человека, выбирайте средства в интернет-магазине OptiTrade. На сайте можно выгодно купить инсектициды с доставкой по Москве и Московской области.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×