Где и как может пригодиться лента ТПЛ

Клейкая лента ТПЛ приходит на смену обычным аналогам. И она плотно вытесняет их с рынка как специализированной продукции, так и обычного скотча бытового назначения.

Что такое лента ТПЛ

ТПЛ ― это армированная клейкая лента. Она значительно прочнее, чем привычный всем скотч. При этом сама лента производится из полиэтилена. За свойства устойчивости к разрыву как раз отвечает стекловолокно, которым укрепляется лента. Клейкая основа производится из натурального или синтетического каучука, в зависимости от конкретного вида продукции.

Преимущества ленты ТПЛ

Армированный скотч имеет серьезный список преимуществ по сравнению с обычным аналогом. И может пригодиться лента такого типа в гораздо более широком ракурсе отраслей.

Преимущества:

  • Намного прочнее, чем простой скотч. Очевидно, ведь смесь многослойного полиэтилена и армированного нутра создают ленту, которая очень устойчива к разрыву.
  • Не рвется при растяжении. Несмотря на свои свойства, лента армированная может тянуться. Она увеличивается до 6% от изначального размера без намека на разрыв. Стоит ли добавить, что для такого растяжение нужно приложить весьма значительные усилия.
  • Легко переносит влияние температуры. Такая лента может пригодиться, если объект работы находится вблизи источника тепла, поддается температурной обработке, либо просто хранится под прямыми солнечными лучами. Лента ТПЛ спокойно выдерживает температуру до 80 градусов.
  • Игнорирует влияние химических веществ и влаги. Сама полиэтиленовая армированная лента TPL не боится воды, клеящие свойства от этого не страдают. А поверхность при этом легко переносит влияние даже агрессивной химической среды. Поэтому армированный скотч применяется даже для упаковки потенциально опасной химической продукции.
  • Прекрасные клеящие свойства. Это еще один важный момент. Да, качественный клей ― это уже не заслуга самой ленты или ее технологии производства. Но армированная лента ТПЛ практически от любого производителя поставляется с усиленной “клеевой начинкой”.

Где может пригодиться скотч ТПЛ

ТПЛ часто используется как сантехническая лента. В обиходе она называется белая лента, потому что в основном для этой сферы выбирается именно такой цвет. Отличные свойства изоляции влаги, а также устойчивость к длительному контакту с водой сделали ее незаменимой для этой области.

Более того, при различных ремонтных работах ленту ТПЛ используют в качестве непосредственного герметика. Что уже говорит очень многое о его устойчивости, защиты от протеканий и главное ― уровне сцепления клеящей поверхности.

Также армированная клейкая лента может пригодиться в качестве упаковочного материала. Она в разы надежнее скотча, поэтому хрупкие, большие, потенциально опасные товары часто упаковывают именно с помощью ленты ТПЛ. А в товарных отраслях, где стараются следить за качеством доставки с помощью армированной ленты упаковывают в принципе всю продукцию.

В быту же лента ТПЛ применяется так же, как и скотч, просто она прочнее и лучше. Что-то склеить, укрепить, защитить, упаковать ― а в нашем случае это еще и возможность полностью изолировать участок поверхности от влаги, если это необходимо.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×