Фольга или пищевая пленка — что лучше для хранения продуктов

В этом обзоре мы постараемся разобраться, что лучше подходит для хранения продуктов ― фольга или пищевая пленка. Наряду с хранением в бумажных полотенцах, это самые популярные виды. И мы постараемся выявить основные преимущества указанных методов.

Преимущества хранения продуктов в фольге перед пищевой пленкой

Начнем с алюминиевой фольги. Этот материал зарекомендовал себя уже давно, активно используется не только для готовки, но и хранения продуктов. Главные же преимущества алюминиевой фольги для хранения пищевых продуктов перед пищевой пленкой в следующих факторах:

  • Алюминиевая фольга термически устойчива. Это не имеет принципиального значения, если хранить пищевые продукты в холодильнике. Но при высокой температуре, например, на жаре во время пикника, лучше использовать фольгу.
  • фольга легко адаптируется под заданную форму. И выдерживает ее. А вот пищевая пленка не способна на такие фокусы. Она легко примет форму продукта, если плотно обернуть его. Но при этом заданную вами форму держать не сможет.
  • Долговечность. Фольга практически не теряет своих эксплуатационных свойств со временем.
  • Сохраняет свежесть, что важно для ряда продуктов.
  • Защищает от запахов и протекания. В этом аспекте фольга для хранения в холодильнике даже лучше пищевой пленки.

Какие продукты нельзя хранить в фольге

А теперь отметим некоторые продукты, которые нежелательно хранить в фольге. Это:

  • Излишне горячие продукты. Несмотря на термическую устойчивость, после сильного нагрева охлаждать фольгу очень резко нельзя, иначе она начнет крошиться.
  • Продукты с повышенной кислотностью. Они окисляют алюминий, он теряет свои свойства.

Имеет ли значение какой стороной использовать фольгу — глянцевой или матовой

Для хранения ― это не так важно, как для приготовления блюда. Но все же, если следовать рекомендациям производителя, разница есть. И заворачивать лучше всего в глянцевую сторону. А после уже хранить в холодильнике.

Преимущества пищевой пленки перед фольгой

Теперь посмотрим, чем же ответит пищевая пленка. Она производится из первичного сырья, поэтому обладает нулевой токсичностью и полностью безопасна для человека.

  • высокая плотность упаковки;
  • надежность и прочность;
  • возможность хранить продукты с любой кислотностью;
  • при значительном количестве оборотов тоже не пропускает запахи;
  • дешевизна.

Какие продукты нельзя хранить в пищевой пленке

Горячие ― очевидно. И тут выбор логичный, пищевая пленка или фольга. Если продукт горячий, фольгу придется перед отправкой в холодильник остудить. А вот пленка в принципе не выдержит контакта с горячим продуктом, она банально расплавиться. Также нежелательно хранить в холодильнике масло или колбасу, завернув в пищевую пленку. Еще противопоказано хранение копченых продуктов, иначе они начнут конденсировать влагу, а в итоге испортятся значительно быстрее.

Можно ли использовать пищевую пленку в духовке и микроволновой печи

В микроволновой печи пищевую пленку с особой маркировкой использовать можно. Поэтому на кухне пищевая пленка ― незаменимый помощник. Но для духовки этот метод не подходит, поскольку пищевая пленка просто расплавится. Для духового шкафа есть специальные термически устойчивые рукава для запекания. Или же вы можете использовать алюминиевую фольгу.

Можно ли упаковывать в пищевую пленку жирные продукты

Нежелательно. Таким образом вы снизите срок хранения продуктов. Для этого логичнее использовать либо фольгу, либо специальные контейнеры. Хотя, если подразумевается употребление продукта в скором времени, то пару часов они в пищевой пленки хранятся без всяких проблем. В остальных же случаях, они выйдут из срока годности раньше обычного. Что может сыграть с владельцем злую шутку.

Выводы

Как мы видим, фольга и пищевая пленка подходит для хранения. Оба наших инструмента показали отличные результаты. И в обоих же случаях есть ряд ограничений. Если фольга без проблем справляется с хранением в холодильнике жирных продуктов, масел, колбас и копченостей, то пищевая пленка на такое попросту не способна. Зато, в свою очередь, пищевая пленка подходит для хранения продуктов с повышенной кислотностью. А вот фольга с такой задачей уже не справится, потому что в этом случае банально окисляется.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×