Есть ли разница между стрейч-пленкой и пищевой пленкой

Такие понятия, как стрейч-пленка и пищевая пленка плотно вошли в обиход современного человека. Но различия между этими понятиями зачастую ускользают от понимания обывателя. Так что же это такое? Идентичные термины или они имеют коренное отличие? Давайте разбираться.

Отличие стрейч-пленки от пищевой

Стрейч-пленка ― это полиэтиленовая продукция, предназначенная для упаковки и хранения. Представляет собой пленку, свернутую в рулон с небольшой толщиной. Она характеризуется несколькими основными параметрами:

  • стойкость к разрыву, а также проколу;
  • полная прозрачность, стрейч-пленку не производят в какой-то цветовой гамме;
  • небольшая толщина, диапазон находится в пределах 8-40 мкм.

Но помимо этих параметров, есть и еще один, выделяющий стретч-пленки. Это способность растягиваться. Именно этот параметр и дал название изделию ― стрейч. Действительно, пленка растягивается аж до 150-300%, что делает ее функционально подходящей для упаковки и обертки любой продукции.

Так чем же стрейч-пленка и пищевая пленка отличаются между собой. Фактически, пищевая пленка ― это один из подвидов стрейч пленки. Она также обладает всеми описанными выше характеристиками, но при этом не может негативно воздействовать на продукты питания. Поэтому она применяется исключительно для упаковывания и хранения продуктов. Другие виды пленки, если у них нет этой особой приписки ― “пищевая” не могут контактировать с продуктами со 100% гарантией, что они не нанесут им вреда.

Так нам становится понятно, что такое стрейч-пленка и пищевая. То есть, любая пищевая пленка ― стрейч, но не любая стрейч ― пищевая.

Для чего нужна стрейч-пленка пищевая

С помощью такого материала упаковки, мы можем хранить продукты как в холодильники, так и без него. Главные аспекты, для чего она применяется:

  • Защита от внешнего фактора. То есть, пыль и грязь, которые находятся в воздухе, могут оседать на готовом блюде или, например, фруктах. Под пленкой такое невозможно.
  • Защита от насекомых. Если квартира или дом нуждается в дезинсекции, то пленка ― это лучший способ не допустить к продуктам тараканов или домашних муравьев. В летнее время это также способ защиты от мух и ос.
  • Сохранение свежести. Пищевая пленка не допускает контакта с воздухом, соответственно, не происходит заветривание и окисление (точнее снижается интенсивность). Продукт хранится дольше, но без холодильника может начать запотевать, поэтому рекомендуется пользоваться стрейч-пленкой в небольшой временной перспективе.
  • Защита от запахов. В большинстве случаев речь идет про продукты в холодильнике. Если мы храним в одном отсеке недавно приобретенное пирожное, блюдо с салатом и тарелку с копченной рыбой, то все запахи перемешиваются. И ни одно из блюд не будет приятно есть. А пищевая пленка позволит изолировать каждый гастрономический изыск, сохраняя только собственные запахи.

Упаковочная пленка – что это

Упаковочная стрейч пленка ― это столь же растяжимый материал, но обладающий зачастую более высокой плотностью, в районе 30-40 мкм. Но он, в свою очередь, не является абсолютно безопасным для продуктов питания. Главные факторы применения ― упаковка вещей, товаров, коробок, отдельных элементов. Пленка плотно закрывает продукцию, предотвращает возможность повреждения. Чем больше слой, тем выше степень защиты.

Варианты применения

Стрейч-пленка применяется повсеместно:

  • для ручной и машинной упаковки товаров;
  • крепление грузов во время транспортировки;
  • упаковка габаритных объектов, для которых просто нет достаточного размера тары, коробок или пакетов;
  • использование в хозяйстве или строительстве для теплиц, емкостей, палаток;
  • способ изоляции объектов от повреждений и загрязнений при ремонте и строительстве;
  • в бытовой сфере.
Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×