Что такое рециркулятор воздуха и зачем он нужен?

Некоторые полагают, что бактерицидный рециркулятор воздуха – специализированное медицинское оборудование, которое устанавливают исключительно в больницах. Это ошибочное мнение, ведь сегодня подобные приборы можно встретить в общественных заведениях, офисах и частных домах. Разберемся, что такое рециркулятор, где и для чего используется.

Что такое рециркулятор воздуха?

Это устройство для очистки и обеззараживания воздуха. В отличие от облучателей открытого типа, которые оснащаются 1 или несколькими лампами и не имеют корпуса, рециркулятором называется закрытый прибор.

Конструкция

Установка состоит из следующих элементов:

  • непрозрачный корпус;
  • ультрафиолетовые лампы: от 1 до 6 шт.;
  • пылевой фильтр;
  • 2 вентиляторы для забора и подачи воздуха, расположенные с противоположных сторон корпуса.

Принцип действия

Через вентиляционные отверстия воздух поступает в рециркулятор, внутри очищается под воздействием ультрафиолетовых лучей и подается обратно в помещение. Происходит циркуляция воздушных потоков, отсюда и название прибора.

В отличие от кварцевых ламп современные рециркуляторы безопасно обеззараживают воздух, но не воздействуют на поверхности. Закрытые облучатели можно использовать в присутствии людей, нет необходимости покидать помещение на время работы устройства. Корпус прибора предотвращает попадание ультрафиолетового света в глаза и на кожу. Лампы в рециркуляторе называют безозоновыми: они сделаны из увиолевого стекла. Материал исключает образование озона, который токсичен для человека и животных.

Для чего используют рециркулятор воздуха?

Обеззараживатель с ультрафиолетовыми лампами не очищает воздух от газов, химических загрязнений и механических частиц: пыли, шерсти, пыльцы растений.

Назначение

Основное предназначение бактерицидного рециркулятора – дезинфекция. Прибор очищает воздух от вирусов, бактерий, грибка, спор плесени. УФ-лучи способны напрямую убивать микробы и воздействовать на их ДНК, предотвращая размножение. Наиболее подвержены ультрафиолетовому воздействию микроорганизмы в вегетативной форме: палочки и кокки. Менее чувствительны к УФ-лучам грибы, простейшие вирусы и бактерии. Рециркулятор очищает воздух на 95-99%. То есть после воздействия ультрафиолета выживает 1-5% микроорганизмов.

Где и когда используется?

Обеззараживающая установка особенно актуальна во время сезонных эпидемий ОРВИ, гриппа и повсеместного распространения COVID-19. Рециркулятор незаменим в местности с повышенной влажностью, которая служит основной причиной появления плесени в квартирах. Прибор широко используется в бытовых условиях, медицинских и учебных учреждениях, производственных помещениях, общественных заведениях: кафе, салонах красоты, спортивных залах, офисах, банках и т. д.

Виды рециркуляторов воздуха

Различают типы устройств с учетом конструктивных особенностей, возможностей, дизайна.

Классификация по способу монтажа

На выбор следующие модели:

  • настенный облучатель: имеет компактные габариты, монтируется на стену с помощью крепежной системы;
  • потолочный: характеризуется небольшим весом, крепится к потолку, отлично подходит для помещений с высокими потолками и стеклянными или тонкими гипсокартонными стенами;
  • мобильный: передвижная установка, которую легко использовать для поочередного обеззараживания нескольких комнат, может оснащаться колесами для удобного перемещения.

Стационарные модели – разумный выбор для одного основного помещения, в котором проводится регулярная очистка воздуха: салона красоты, магазина, стоматологического кабинета, небольшого офиса, отделения банка и пр.

Функциональность

Приборы работают по аналогичному принципу, но отличаются наличием дополнительных функций. Некоторые модели имеют таймер, автоматическую регулировку мощности, подсветку.

Теперь вы знаете, что такое облучатель рециркулятор, для чего нужен прибор, и какие бывают разновидности. Если ищите качественное устройство, которое справится с уничтожением болезнетворных микроорганизмов и не будет повышать концентрацию озона в помещении, сделайте выбор в интернет-магазине OptiTrade. На сайте можно выгодно купить бактерицидный рециркулятор с доставкой по Москве и в другие регионы РФ. Предлагаем товар оптом по хорошей цене.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×