Что означают цвета изоленты

Изоляционная лента применяется повсеместно. Как на различных производственных отраслях, так и для профессиональной деятельности сантехников, электриков и других специалистов. А кроме того, изолента часто применяется в быту обывателем. Но не все понимают, что означает цвет изоленты. А также, зависят ли технические характеристики от цвета изоленты. Эти вопросы мы и рассмотрим в обзоре.

Особенности изоленты

Основное назначение изоленты, как нетрудно понять из названия ― изоляция токопроводящих материалов. И на данный момент, несмотря на наличие термоусадочных трубок, различных схожих изделий ― изолента остается наиболее распространенным способом изоляции. Она же производится в различных цветовых решениях. Существует изолента черного, синего, красного, белого и иных цветов. При этом, изоляционная лента разного цвета всегда обладает следующим набором характеристик:

  • высокая эластичность;
  • прочность и стойкость;
  • устойчивость к воздействию влаги или различных химических веществ;
  • защита от термического фактора, не воспламеняется, легко переносит температуру вплоть до 150 градусов.

Но все эти характеристики непосредственно касаются ПВХ изоленты, а не тканевого аналога. Он гораздо более хрупкий, менее защищен от температуры и пропускает влагу.

Влияет ли цвет на характеристики изоленты

Мы добрались до главного вопроса, что означают цвета изоленты, определяют ли они виды изоленты. На самом деле ― нет. Изоляционная лента абсолютно любого цвета имеет идентичные характеристики. То есть, черная, белая, синяя ― никакой разницы нет. Да, вид самого изделия может влиять на этот фактор (тканевая или ПВХ), но никак не цвет.

Подобное заблуждение появилось по весьма прозаичным причинам. Цвет изоляционной ленты, которую использовали обыватели, обманывал их, потому что изолента бывает от разных производителей. И он закладывает эксплуатационные характеристики, у одних она эластичнее, у других ― прочнее. Просто, приобретая черную изоляционную ленту от одного бренда, а синюю от другого ― обыватель полагал, что разницы в эксплуатационных свойствах проистекает как раз из цветовой дифференциации.

Для чего нужна изолента разных цветов

На самом деле цвета изоленты нужны для удобства работы. Чтобы любой сотрудник легко понимал, что именно скрывается под слоем ПВХ.

Так:

  • красная и черная применяется для работы с проводами фазы под напряжением;
  • белая лента для изоляции в общем, либо для нанесения отдельных отметок;
  • зеленый для работ связанных с заземлением;
  • синий, в свою очередь, на нулевых проводах.

Как видите, без цветового обозначение электромонтаж был бы весьма сложным и опасным занятием.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×