Что делать при аллергии на перчатки

Аллергия на перчатки, являющиеся одноразовыми средствами индивидуальной защиты ― это распространенная ситуация. И в этом случае здоровье человека находится в реальной опасности. Что делать, если возникает аллергическая реакция и как найти решение проблемы ― об этом мы и поговорим в обзоре.

Особенности аллергии на перчатки

В 99% случаев, если мы говорим про аллергическую реакцию на одноразовые перчатки, подразумевается аллергия на латекс. Это наиболее известный и популярный аллерген в этом сегменте. И стоит сразу сказать пару слов, про аллергию, как таковую. В частности если появляются неприятные ощущения при контакте, появляется аллергия на перчатки, не нужно паниковать. Ведь вне зависимости от того, какие симптомы, лечение одно ― прервать контакт с аллергеном. К сожалению, аллергия как таковая не поддается лечению. Да, ее можно минимизировать, но это все своего рода “костыли”. Если есть реакция, нужно избегать контакта с аллергеном.

Ведь фактически это некорректная работа иммунитета, который отдает соответствующие команды организму. То есть, человек наносит вред сам себе. И исправить это не получится.

Выражается такая реакция в покраснении кожи и часто в следующем

К основным симптомам аллергии на латекс относятся:

  • зуд, неприятные ощущения;
  • покраснение и возможное появление высыпаний;
  • если вовремя не прервать контакт ― появляется отек, который может привести к опасным для организма последствиям, в частности, контактному дерматиту.

При аллергии на латекс, в опасности не только соответствующий участок кожи, а в целом здоровье и в редких ситуациях даже жизнь человека. Поэтому обращение к врачу, будет, конечно, не лишним. Но его заключение будет в рекомендации избегания контакта с аллергеном. Никакие лекарственные препараты или процедуру полностью проблему не исправят.

Да, при появлении симптомов назначаются препараты в стиле Кестина. Но это вынужденная и ненадежная мера.

Что делать при аллергии на перчатки

Если наблюдается аллергическая реакция, нужно отметить симптомы и причины. Если очевидно, что зуд и покраснение кожи возникает после надевания латексных перчаток, то это аллергия на латекс. Причем человек может до этого момента и не подозревать, что у него есть аллергия. И он обычно уверен, что его организм не реагирует ни на какие аллергены. Важно понять, что это не болезнь, это особенности реакции тела.

Соответственно, просто необходимо сменить один вид СИЗ на другой. Благо в современном рынке нам предлагается огромный выбор аналогов. И латексные перчатки уже давно выходят из моды в медицинских и косметологических учреждениях как раз ввиду частого появления аллергических реакций у сотрудников. Поэтому активно применяются латексные перчатки во всем своем разнообразии. Это и опудренные смотровые перчатки, и стерильные хирургические. Все варианты СИЗ, сделанные из латекса, имеют свой аналог из нитрила. Ведь нитрил по сути, это тот же каучук, только синтетического происхождения. Поэтому он даже в теории не может вызывать аллергических реакций у организма. Соответственно, просто замените в своей рабочей деятельности латекс на нитрил.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×