Чем отличаются перфорированные ленты и какую выбрать

Перфорированная лента ― это целый класс изделий, использующийся в различных монтажных и строительных, а также декоративных работах. В принципе, перфорированная лента означает сцепление нескольких элементов между собой в виде ленты. Например, перфорированная лента из оцинкованной стали ― это ряд стальных изделий, которые сплавляются вместе для получения этой самой ленты.

Но такой принцип работает не со всеми видами перфорированных лент. Так, бумажная перфорированная лента представляет собой сплошной бумажный слой, армированный посредством стекловолокна или иного материала. Визуально он напоминает сетку.

Особенности перфорированных лент

Строительные перфорированные ленты имеют два основных назначения. Первое ― сцепление. В этой роли часто выступают стальные перфоленты. Они производятся из различных видов стали, что позволяет применять инструмент для широкого поля задач. Кроме того, они имеют различные отверстия, предназначенные для более удобной эксплуатации, сгибов в различных местах и креплений.

Такая лента минимизирует риски будущих разрывов и расхождений при крепеже. Используется для:

  • обвязки деревянных конструкций;
  • строительства стропильной системы;
  • возведения различного рода беседок.

А бумажные ленты, напротив, служат исключительно для армирования. Очевидно, что бумага крайне непрочный материал, чтобы выступать в роли крепежа. Поэтому она армирует стыки, например, гипсокартона. В этих случаях перфорированная лента нивелирует риски будущих повреждений краев, расхождений плит, осыпания гипсокартонной крошки, нарушения целостности бумажной поверхности гипсокартона и так далее.

Поэтому, если работник не хочет допускать риски повреждений и растрескиваний, то армировать не только края плит при возведении угла из гипсокартона, но и в принципе любые стыки ― строго обязательно.

Виды перфорированных лент

Перфорированные ленты делятся на группы и подгруппы. Подгруппы мы рассматриваться не будем, к ним относятся, например, перфоленты из нержавеющей, оцинкованной, никелированной и другой стали в одной общей группе ― ленты из стали. Рассмотрим только сами группы:

  • Ленты из стали. Незаменимы при работе с различными деревянными конструкциями, а также при монтаже стропильной системы и крыши в целом. В этом случае лента выступает не только армирующим, но и крепежным элементом.
  • Серпянка. Серпянка и перфорированная стальная лента ― совершенно разные инструменты. Она состоит из клеящего слоя, а также из стеклоткани. И нужна только для армирования причем довольно мягких поверхностей. В этих случаях лента обеспечит дополнительную стойкость углам и стыкам. Также применяется для специальной шпатлевки.
  • Бумажная перфорированная лента. В отличие от серпянки для шпатлевки не применяется, нужна только для армирования стыков. При этом не имеет своего собственного клеящего слоя, поэтому закрепляется вручную. Более дешевый, но не менее надежный элемент.

Какую перфорированную ленту выбрать

Все строительные перфорированные ленты служат для разных целей и задач. Перекрещиваются они только в плане армирования, для того же гипсокартона подойдет как серпянка, так и бумажная перфорированная лента. В этом случае стоит сравнивать цену с качеством и надежностью. В пользу первого говорит бумажная лента, а в пользу второго ― серпянка.

В большинстве случаев серпянка выглядит более привлекательным выбором. Однако, если мы не говорим про помещение с повышенной влажностью, либо если шпатлевка подобрана качественная, то в принципе можно обойтись и бумажной лентой. Также допустимо их комбинировать, используя бумажную ленту на обычных стыках, а серпянку исключительно на углах, как с внешней, так и с внутренней стороны.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×