Бордюрная лента для ванной: что это и для чего нужна

С бордюрной лентой знакомы не только профессиональные строители. Подобное изделие нашло широкое применение в быту. Для монтажа не требуется специальных навыков. Рассмотрим, что такое лента-бордюр, характеристики, преимущества и рекомендации по использованию.

Что представляет собой изделие?

Это разновидность строительных материалов, используемая для отделки в ванной. Лента-бордюр предназначена для герметизации стыков между ванной, раковиной и стенами.

Изделие выполнено в виде самоклеящейся полимерной ленты с ровной линией сгиба посередине с нанесенным клеящим веществом на одну сторону. Чтобы предотвратить склеивание, предусмотрена защитная полоска, которая удаляется непосредственно перед монтажом. Бордюрная лента для ванны создает водонепроницаемую перемычку между сантехникой и стенами, благодаря чему в процессе купания и мытья рук вода не проливается вниз, что снижает риск образования плесени.

Преимущества

Бордюрная лента для ванной – бюджетный стройматериал, который простой в монтаже, имеет привлекательный внешний вид, не трескается и не деформируется даже после длительной эксплуатации.

Данный способ изоляции стыков устраняет необходимость в использовании силиконовых и прочих видов герметиков. Помимо основного назначения бордюрная лента для ванн и раковин маскирует изъяны некачественно проведенных отделочных работ. Изделие поможет скрыть трещины и сколы на кафеле или большой зазор, образовавшийся из-за неровно уложенной плитки.

Разновидности

Самоклеящаяся бордюрная лента выпускается в форме рулона разной ширины. Длина стандартная, обычно составляет 3 м. Наиболее распространенные варианты по ширине – 29, 40 и 60 мм.

Если говорить о дизайне, чаще всего встречаются однотонные белые модели. Реже производят стройматериалы в бежевом, светло-розовом, голубом и зеленом цвете.

Характеристики

Основные свойства:

  • отличная герметизация;
  • умеренная пластичность и гибкость, что позволяет клеить ленту, как на ровные стыки, так и на извилистые;
  • высокая механическая прочность;
  • стойкость к нагрузкам, царапинам, микробам, перепадам температур, воздействию влаги и моющих средств;
  • быстрое надежное сцепление клеевого слоя с разными типами поверхности;
  • безопасный состав.

Лента бордюрная в среднем служит 2-3 года. По истечению этого времени ее нужно заменить.

Советы по применению

Самоклеящаяся бордюрная лента для ванной простая в монтаже. С герметизацией стыков с помощью данного материала справится любой, следуя инструкции.

Подготовка к поклейке

Вначале нужно подготовить поверхность. При наличии удалите старый бордюр и измерьте зазор между стеной и ванной. Если щель больше 1 см, ее нужно зашпатлевать и загрунтовать. Очистите стык от выступающих элементов, пыли и прочих загрязнений. Проведите обезжиривание поверхности спиртом или уайт-спиритом, дождитесь полного высыхания. Не используйте ацетон, так как он может повредить ленту и ванну.

Поклейка

Чтобы лента для ванны и раковины служила как можно дольше, ее нужно правильно приклеить. Лучше всего выполнять монтажные работы при температуре не ниже +10°С.

Инструкция по монтажу:

  1. Отмерьте необходимый отрезок материала и отрежьте, оставляя припуск на угловой стык.
  2. Согните изделие по линии сгиба.
  3. Если материал недостаточно эластичный, его можно слегка прогреть феном.
  4. Защитную полоску снимайте постепенно по 10-12 см.
  5. Ленту приклеивайте, плотно прижимая, вначале к ванне, затем к стене. Особое внимание уделяйте неровностям. В этих местах более тщательно прижимайте изделие.
  6. Сделайте подрезку в углах. Бордюр, закрепленный на ванне, нужно подрезать под углом 45° для получения ровного стыка.
  7. По краям подровняйте ленту, чтобы она не выступала за ванну.

Для достижения максимального эффекта приклеивания, подождите от нескольких часов до суток. Если по истечению этого времени обнаружатся участки неполного прилегания ленты, приклейте ее жидкими гвоздями.

Продлить срок службы изделия поможет надлежащий уход. Периодически ополаскивайте бордюр водой и мойте мягкой мыльной губкой.

Как снять и заменить?

Если лента бордюрная для ванн отслужила рекомендованный период, потеряла свой привлекательный внешний вид или начала пропускать воду, пора провести замену. Нужно поддеть край ленты пластиковым шпателем и затем аккуратно удалить старый материал. Не используйте канцелярский нож или металлический шпатель, так как металл может поцарапать кафель или ванну. Если на поверхности остались желтые клейкие следы, обработайте их спиртовым раствором или уайт-спиритом. При необходимости прибегните к механической очистке с применением губки или мягкой щетки.

Монтаж новой бордюрной ленты выполните согласно инструкции, описанной выше. Если используете материал из старого рулона, убедитесь, что срок годности не вышел. В противном случае клеящее вещество теряет свои свойства, и изделие не будет справляться со своими функциями.

Если вам нужна качественная бордюрная лента, которая предназначена для герметизации стыков между ванной и стеной, оформите заказ в интернет-магазине OptiTrade. При покупке онлайн возможна доставка по Москве и МО.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×