Бактерицидный рециркулятор – чистая польза от чистого воздуха

Бактерицидный рециркулятор – не прихоть, а необходимость. Прибор очищает воздух в помещении от болезнетворных микроорганизмов, тем самым снижает риск заболевания ОРВИ, гриппом, коронавирусом и прочими болезнями. Расскажем, как извлечь максимум пользы от облучателя, поделимся рекомендациями по правильному использованию прибора.

Принцип работы рециркулятора

Установка предназначена для дезинфекции воздуха. Посредством ультрафиолетового воздействия устройство уничтожает вирусы, бактерии, грибок и плесень. Рециркулятор имеет несложную конструкцию. Состоит из закрытого непрозрачного корпуса, имеет 1 или несколько УФ-ламп и 2 вентиляторы: 1 для забора, 2 – для подачи воздуха.

Принцип работы бактерицидной лампы:

  1. Вентилятор забирает воздух из помещения внутрь прибора.
  2. Ультрафиолетовые лампы излучают УФ-лучи, которые воздействуют на ДНК микробов и приводят к их гибели.
  3. Очищенный воздух подается в помещение через вентиляционное отверстие, расположенное с противоположной стороны корпуса.

Рециркуляторы отличаются производительностью и бактерицидной эффективностью. В зависимости от количества ламп и мощности прибор может очищать 20-100 куб. м воздуха в час. Эффективность очистки колеблется от 90 до 99,9%. Некоторые модели позволяют подбирать оптимальный режим работы бактерицидной лампы.

Облучатель закрытого типа справляется с обеззараживанием воздуха. Устройство не оказывает дезинфицирующего действия на поверхности. Также прибор не очищает воздух от химических примесей, газов, пыли, шерсти, пыльцы и прочих механических частиц.

Сколько служат бактерицидные лампы?

В рециркулятор устанавливают от 1 до 6 трубчатых УФ-лампочек. Срок службы бактерицидных ламп 1500-11000 часов. По истечению указанного периода, требуется замена. В противном случае снижается эффективность установки.

Например, если лампа со сроком службы 5000 часов ежедневно работает в течение 8 часов, ее нужно заменить через 1,7 года. Прибор с аналогичными характеристиками, который включают на 3 часа каждый день, прослужит 4,5 года.

Не используйте лампы, отработавшие свой срок, даже если они продолжают светить. Чтобы не упустить момент замены, ведите учет времени работы прибора. Некоторые модели оснащены специальным счетчиком.

Инструкция по использованию рециркулятора

Для правильной эксплуатации облучателя необходимо соблюдать несложные правила. Расскажем, как использовать рециркулятор воздуха. Инструкция по применению:

  • облучатель можно включать в помещении при температуре +10…+35 градусов при влажности воздуха не больше 80%. Для некоторых моделей максимальный показатель влажности – 65%;
  • если прибор хранился в холодном месте или занесен с улицы в зимний период, подождите не меньше 2 часов перед включением;
  • разрешается беспрерывно использовать рециркулятор в течение 8 часов в сутки;
  • периодически вытирайте лампы от пыли. Используйте сухую мягкую тряпку. Будьте осторожны, чтобы не повредить целостность колбы;
  • лампы с появившимися трещинами или сколами нужно заменить и провести демеркуризацию помещения;
  • при появлении характерного запаха озона выключите прибор, освободите и проветрите помещение;
  • лампы с истекшим сроком службы требуют специальной утилизации, их нельзя выбрасывать с бытовым мусором.

Потенциальный вред и противопоказания к использованию бактерицидного рециркулятора

Ультрафиолетовый облучатель закрытого типа не опасен для здоровья. Прибор можно включать в присутствии людей, маленьких детей, больных и животных.

Потенциальный вред

Через непрозрачный корпус УФ-лучи не попадают на кожу и в глаза человека. Увиолевое стекло, из которого сделаны лампы, препятствует выделению озона в воздух. Однако в случае неисправности или нарушения целостности колбы в помещение может проникать этот токсичный газ и вредные пары ртути. Во избежание неприятностей нужно регулярно контролировать состояние прибора.

Меры предосторожности

Противопоказания к использованию рециркулятора с непрозрачным корпусом отсутствуют. Установку открытого типа нельзя включать в присутствии людей. Прямые ультрафиолетовые лучи могут нанести вред глазам и открытым участкам кожи. Если необходимо срочно провести дезинфекцию воздуха и нет возможности освободить помещение, присутствующие должны надеть защитные очки и закрытую одежду.

Интернет-магазин OptiTrade предлагает надежные рециркуляторы воздуха, которые могут работать в нескольких режимах без вреда для здоровья. В ассортименте представлены разные облучатели для дома, офисов, медучреждений и общественных заведений. При заказе онлайн возможна доставка по Москве и в другие регионы РФ.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×