Бактерицидные рециркуляторы: польза или вред?

Бактерицидный рециркулятор ― это устройство, позволяющее полностью обеззаразить воздух в помещении. Воздействие УФ-лампы, скрытой под корпусом устройства позволяет уничтожить вредоносные микроорганизмы, бактерии и вирусы. Таким образом, бактерицидные рециркуляторы рекомендуется использовать, в том числе, в борьбе с COVID-19, а также с любыми другими вирусными заболеваниями.

Положительные свойства рециркулятора воздуха

Облучатель-рециркулятор бактерицидного действия имеет целый каскад различных позитивных параметров. В частности:

  • Уничтожение вредоносных бактерий. За полтора часа воздействия он очищает воздух на 99%, уничтожая любые бактерии, находящиеся в нем на данный момент.
  • Уничтожение вирусов. Большинство вирусных инфекций передаются воздушно-капельным путем, поэтому очистка воздуха — первая мера в таком случае. Обеззараживание воздуха позволяет снизить риск передачи и распространения вируса.
  • Очистка воздуха. Бактерицидные рециркуляторы позволяют полностью очистить воздух от вредных спор плесени, которые зачастую распространяются, если рядом есть источник. При этом он сам может быть скрыт где-то в вентиляционной шахте, за покрытием стен, так, что вы даже не заметите его наличия. Но пагубные последствия спор в плесени весьма опасны, особенно для аллергиков.

Так, применение бактерицидного рециркулятора весьма позитивно влияет на здоровье людей в помещении. Поэтому он применяется как в медицинских учреждениях, так и в различных офисных зданиях, салонах. А кроме того, это отличный выбор для обеззараживания собственной квартиры или частного дома.

Отличие от облучателей открытого типа

Бактерицидные облучатели-рециркуляторы производятся двух видов ― открытого и закрытого типа. Первый используются для различных медицинских процедур, очистки кабинетов перед посещением пациентов. Это важный аспект, ведь открытый тип подразумевает интенсивное воздействие УФ-лучей, оно может быть вредным для человека. А вот аналог ― бактерицидный рециркулятор закрытого типа абсолютно безопасен. Ведь надежный корпус экранирует действие лучей, они воздействуют исключительно на воздух, попадающий внутрь устройства и испускаемый наружу.

Поэтому во всех описанных выше случаях применяется именно закрытый тип облучателя. Но открытый тип тоже не лишен преимуществ.

Он способен воздействовать не только на воздух, но и предметы напрямую. То есть, обеззараживать меблировку, стены, потолки и так далее. Ракурс шире, но и потенциальный риск ― тоже.

Мифы о рециркуляторе

Их собралось значительное количество. Давайте кратко по самым основным, поясняющим пользу и вред бактерицидного рециркулятора.

  • “УФ-лучи облучателя могут повредить кожу и сетчатку глаза”. Могли бы, но закрытый корпус их полностью блокирует.
  • “Облучатель испаряет ртуть”. Конечно же ― нет. Да, ртуть содержится в устройстве, но в минимальном количестве и в специальной защитной оболочке, разрушение которой практически невозможно.
  • “Облучатель выделяет огромное количество озона”. Опять мимо, озон в большом количестве выделяет только открытый рециркулятор, тут же воздействие озона минимизировано.

В каких случаях рециркулятор все же может навредить

Бактерицидный рециркулятор может оказаться вредным в случаях:

  • приобретения не брендового, не проверенного устройства;
  • при использовании в помещении, температура которого свыше 35 градусов, например ― в сауне;
  • если корпус деформирован в результате внешнего воздействия.

Как и где можно выбрать рециркулятор

Бактерицидный рециркулятор в обширном ассортименте вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине. Наш консультант всегда рад будет вам помочь сориентироваться в каталоге.

Получить образец бесплатно

 

Ваше имя
Телефон
×
Купить товар в 1 клик

 

Ваше имя
Телефон

×
Узнать цену на товар

 

Ваше имя
Телефон

×